У Amazon могут начаться большие проблемы

в 11:01, , рубрики: Новости

Компания Amazon является крупнейшим интернет-магазином в мире. Значительную часть дохода она получает, предоставляя свою торговую площадку другим продавцам.

В конце прошлой недели апелляционный суд Калифорнии постановил, что компания Amazon может быть привлечена к ответственности, если товары, проданные в ее магазине, окажутся некачественными — даже если эти товары продает другой продавец.

У Amazon могут начаться большие проблемы

Источник называет это решение серьезным ударом по Amazon, поскольку на протяжении многих лет компании удавалось отбиваться от судебных исков об ответственности за качество продукции. Теперь ей будет сложнее уклоняться от ответственности за некачественные и небезопасные товары, продаваемые на ее платформе. Многочисленные иски такого рода и сейчас находятся на рассмотрении.

В случае, который рассматривал суд, покупательница приобрела аккумулятор для ноутбука у стороннего продавца, Lenoge Technology HK Ltd., на торговой площадке Amazon. В процессе эксплуатации аккумулятор загорелся и причинил женщине ожоги третьей степени.

Представитель Amazon так прокомментировал новость: «Решение суда было принято ошибочно и противоречит устоявшемуся закону в Калифорнии и по всей стране, согласно которому поставщики услуг не несут ответственности за продукты третьих лиц, которые они не производят и не продают. Мы подадим апелляцию на это решение».

По мнению суда, ответственность Amazon связана с тем, что компания организовала «цепочку поставок», среди прочего, храня изделия на своих складах, принимая оплату, выполняя заказы и получая «за каждую покупку существенную комиссию».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js