Австралийские ученые обнаружили, что при определенных условиях коронавирус может оставаться активным на экране смартфона 28 дней

в 8:33, , рубрики: Новости

По словам исследователей из Национального научного агентства Австралии, вирус, вызывающий COVID-19, может оставаться активным на гладких поверхностях, например, экранах смартфонов или купюрах, намного дольше, чем вирус гриппа. Ученые обнаружили, что вирус может оставаться жизнеспособным до 28 дней, хотя и в строго контролируемой среде. Согласно исследованию, в тех же условиях вирус гриппа остается заразным всего 17 дней.

На тканях и других пористых поверхностях новый вирус теряет активность вдвое быстрее, чем на гладких, то есть примерно за 14 дней.

«Результаты демонстрируют, что SARS-CoV-2 может оставаться заразным в течение значительно более длительных периодов времени, чем это обычно считается возможным», — сказано в отчете.

Австралийские ученые обнаружили, что при определенных условиях коронавирус может оставаться активным на экране смартфона 28 дней

Хотя это исследование и показывает важность очистки и дезинфекции поверхностей смартфонов и других устройств, следует помнить, что для вируса были созданы максимально щадящие условия: постоянная температура 20°С и темнота, исключающая воздействие ультрафиолетового света. Кроме того, вирусы были изолированы, тогда как в жизни они находятся в свежей слизи, содержащей лейкоциты и антитела.

«По моему мнению, инфекционные вирусы могут сохраняться в слизи на поверхностях на протяжении часов, а не дней», — считает британский ученый, профессор Кардиффского университета Рон Эклс (Ron Eccles).

По последним данным, распространение через прикосновения к поверхностям не считается типичным для вируса, вызывающего COVID-19. Эксперты склонны считать наиболее распространенным путем воздушно-капельный, то есть связанный с кашлем, чиханием, интенсивным дыханием во время пения или физических упражнений. Опасность повышается в плохо вентилируемых и закрытых помещениях.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js