Архив за 12 октября 2020

Во Франции задержаны владельцы баров с бесплатным Wi-Fi, которые не хранили логи - 1

Бесплатный Wi-Fi в баре или кафе теперь стал обычным делом, и клиенты благодарны за эту услугу, особенно иностранцы в роуминге. Во многих заведениях посетителям просто сообщают название точки доступа и пароль, не затрудняя себя идентификацией пользователей и хранением журнала активности. Но оказалось, что так нельзя. Как сообщает французская газета Les Dernières Nouvelles d'Alsace, минимум пятеро управляющих баров и ресторанов в Гренобле задержаны полицией.

В этих барах не соблюдали малоизвестный закон от 2006 года, который обязывает в течение одного года хранить логи активности всех клиентов, которые подключались к Wi-Fi.
Читать полностью »

Умные часы Huawei Watch GT 2 Pro получились достаточно любопытными за счёт материалов корпуса и операционной системой HarmonyOS для китайской версии, но эта новинка не имеет того, что сейчас появляется во всё большем количестве подобных устройств — функции снятия электрокардиограммы.

Несмотря на то, что OnePlus уже пробовала себя на рынке внешних аккумуляторов, она ограничилась лишь одной моделью, вышедшей ещё пять лет назад. И вот, похоже, вскоре нас ждёт новая.

Компания Blackview готовится представить первый защищённый смартфон с 5G — BL6000 Pro. Новинка вскоре появится на платформе Indiegogo, и уже известны основные параметры аппарата.

Читать полностью »

Компания Samsung объявила, что, начиная с завтрашнего дня, пользователи флагманских планшетов Galaxy Tab S7 и Tab S7+ смогут играть в Fortnite в режиме 90 к/с. Судя по всему, это единственные планшеты на рынке, которые могут предложить такой режим. Правда, пример смартфонов OnePlus показал, что эти самые 90 к/с могут достигаться путём снижения качества графики.

Смартфон OnePlus 8T будет представлен уже послезавтра. Мы знаем об аппарате практически всё, причём часть информация раскрыла сама OnePlus. Но сейчас в Сеть попало первое «живое» фото грядущей новинки.

На Хабре уже обсуждалось устройство QR-кодов и украшение их произвольными рисунками, но дизайнерская мысль до сих пор работала только в двух основных направлениях: замена квадратных модулей на более интересные формы, либо замена части кода рисунком. Такие художества возможны благодаря тому, что блоки данных в QR-коде дополняются кодами Рида-СоломонаЧитать полностью »

С совершенствованием элементной базы всё меньше энергии уходит в тепловую: снижается сопротивление транзисторов в открытом состоянии, растут частоты импульсных преобразователей напряжения. Но от задачи теплоотвода в рамках текущей полупроводниковой парадигмы никуда не деться, тот же рост производительности при увеличении степени интеграции уже приводит к пределу плотности тепловыделения. Для микросхем с мощностью тепловых потерь более 1 Вт тепловая задача важна не меньше, чем электрическая. Нужно ли отводить тепло на корпус? Или использовать радиатор для микросхемы? Для ответа на эти вопросы не всегда требуется моделирование тепловой задачи с помощью КЭМ. В этой статье рассматриваем достаточно гибкую модель, которая позволяет быстро получить предварительную оценку теплового сопротивления «плата-среда» с хорошей точностью.

SamsPcbCalc, часть 2: Сколько тепла может рассеять печатная плата? - 1

Читать полностью »

C 1 июля в Эстонии вступили в силу изменения в законодательстве, ужесточающие условия получения компаниями лицензий на обмен и хранение криптовалюты до уровня традиционных финансовых организаций — и в ведении того же регулятора, эстонской финансовой полиции. На сегодняшний день эстонское законодательство в отношении криптобизнеса — самое строгое из незапретительного, т.е. регулирующего криптоиндустрию, а не запрещающего её, в мире.

Как Эстония, приравняв обмен и хранение криптовалют к обычным деньгам, сделала их легальным средством платежа - 1

Сегодня у Эстонии уже устоявшаяся репутация продвинутой страны благодаря активному развитию «цифрового государства», поддержке IT-бизнеса и общему стремлению соответствовать нуждам и потребностям времени в области цифровых технологий. Хотя основательно на радарах российского IT-коммьюнити Эстония закрепилась не так давно, в 2014 году, когда появился знаменитый закон об электронном резидентстве. E-residency позволяло иностранцам регистрировать в Эстонии бизнесы и легально взаимодействовать с государственными органами онлайн из любой точки мира. Фактически, эстонцы легализовали «удалённое государство» для бизнесов ещё в ту пору, когда для многих бизнесов удалённая работа сотрудников была ещё слишком прогрессивной идеей. Новость об этом наделала много шума, в том числе, и на Хабре. Какое-то время недельное число заявок на онлайн-резидентство даже превышало показатель недельной рождаемости в стране.
Читать полностью »

Недавно на Хабре была опубликована статья Морской бой в PostgreSQL. Должен признаться: я обожаю решать на SQL задачи, для SQL не предназначенные. Особенно одним SQL-оператором. И полностью согласен с авторами:

Использование специальных инструментов не по назначению часто вызывает негатив со стороны профессионалов. Однако решение бессмысленных, но интересных задач тренирует нестандартное мышление и позволяет изучить инструмент с разных точек зрения в поиске подходящего решения.

И еще. Будем честны: всегда использовать SQL по назначению — тоска зеленая. Вспомните, какие примеры приводятся во всех учебниках, начиная с той самой статьи Кодда? Поставщики да детали, сотрудники да отделы… А где же удовольствие, где же фан? Для меня один из источников вдохновения — сравнение процедурных решений с декларативными.

Я, позвольте, не буду объяснять, что такое Жизнь Джона Конвея. Скажу только, что — оказывается — используя клеточный автомат Жизни, можно построить универсальную машину Тьюринга. Мне кажется, это грандиозный факт.

Так вот, можно ли реализовать игру Жизнь одним оператором SQL?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js