В России создана Национальная квантовая лаборатория

в 11:29, , рубрики: Новости

В России стартовал новый федеральный проект — Национальная квантовая лаборатория. Этот консорциум, формируемый под эгидой Госкорпорации «Росатом», призван перенять опыт мировых лидеров и объединить усилия и ресурсы ключевых университетов, научных центров, технологических компаний, финансовых организаций, стартапов и команд-разработчиков в области создания квантовых компьютеров.

Пока консорциум объединяет семь членов: организацию Госкорпорации Росатом – СП «Квант», НИУ «ВШЭ», НИТУ «МИСиС», МФТИ (НИУ), Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН, Российский квантовый центр и Фонд «Сколково». В перспективе предполагается расширение круга организаций, вовлеченных в проект. К участию в совместной работе приглашены научные и образовательные учреждения, госкорпорации, представители бизнеса и другие заинтересованные стороны.

В России создана Национальная квантовая лаборатория

Прежде всего, участники «лаборатории» сосредоточатся на создании новой и обновлении существующей инфраструктуры, и подготовке кадров, необходимых для создания квантовых компьютеров. В частности, на территории Сколково будет построен центр нанофабрикации площадью 2000 м2 и передовой лабораторный комплекс площадью более 3500 м2, оснащенный новым оборудованием. Для подготовки кадров консорциум рассчитывает запустить образовательные программы по квантовой тематике, начиная со школьного уровня, и внедрить стандарты подготовки и переподготовки специалистов. Для работы в направлениях, пока не представленных на должном уровне, будут привлечены зарубежные эксперты. Разработка отечественного квантового компьютера будет вестись на четырех основных платформах: сверхпроводниках, ионах, нейтральных атомах и фотонах.

Национальную квантовую лабораторию возглавил Руслан Юнусов, руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js