Apple подала в суд на ФАС России

в 17:04, , рубрики: Новости

Российское представительство Apple подало в суд на ФАС России (Федеральная антимонопольная служба). Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на карточку дела.

Apple подала в суд на ФАС России

Иск подан в Арбитражный суд Москвы. Данный шаг Apple предприняла не просто так. Сегодня, 30 ноября, истекает срок выполнения предписания ФАС в отношении Apple, которое обязывает компанию устранить нарушения антимонопольного законодательство. 

После того, как Apple подала иск, действие предписания ФАС приостанавливается, пока суд не разберётся с ситуацией и не вынесет решение. 

Согласно предписанию ФАС, от Apple требуется удалить из своей документации положения, позволяющие команде App Store отклонять приложения сторонних разработчиков «по любой причине». Также ведомство требует не допускать «преимущественные условия» приложений Apple по сравнению с приложениями сторонних разработчиков, обеспечить для приложений родительского контроля возможность распространения в App Store без потери функциональности.

10 августа 2020 года ФАС признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений для операционной системы iOS.

Apple подала в суд на ФАС России
Экранное время

Изначально дело было возбужденного по результатам расследования заявления от «Лаборатории Касперского», которая обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства. Ведомство установило, что осенью 2018 года после выхода операционной системы iOS 12 с предустановленным приложением «Экранное время» Apple начала ограничивать инструменты и возможности сторонних разработчиков в приложениях родительского контроля. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js