Facebook могут обязать продать Instagram и WhatsApp

в 13:21, , рубрики: Новости

Компанию Facebook могут заставить продать приобретенные ранее компании WhatsApp и Instagram. Во всяком случае, такое требование содержится в иске, поданном Федеральной торговой комиссией (FTC) США и почти всеми штатами против гиганта социальных сетей. По мнению истцов, стратегические приобретения Facebook нарушают нормы конкуренции.

Facebook могут обязать продать Instagram и WhatsApp

«В течение почти десяти лет компания Facebook использовала свое господство и монопольную власть, чтобы сокрушать более мелких соперников и подавлять конкуренцию, и все это — за счет обычных пользователей», — заявила генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс (Letitia James) от имени коалиции 46 штатов.

Напомним, компания Instagram была приобретена Facebook за 1 миллиард долларов в 2012 году, а WhatsApp — за 19 миллиардов долларов в 2014 году.

Учитывая, что FTC в свое время одобрила обе сделки, разбирательство может затянуться, возможно — на годы.

Главный юрисконсульт Facebook Дженнифер Ньюстед (Jennifer Newstead) уже назвала иски «ревизионистской историей» и заявила, что не существует антимонопольных законов для наказания «успешных компаний». По ее словам, WhatsApp и Instagram добились успеха после того, как компания Facebook инвестировала миллиарды долларов в развитие соответствующих приложений.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js