SpaceX сегодня планирует запустить рекордное количество спутников с помощью одной ракеты-носителя

в 9:42, , рубрики: Новости

На сегодня запланирован космический запуск SpaceX Transporter-1. Это первый запуск по программе SmallSat Rideshare, анонсированной SpaceX еще в 2019 году. Суть программы изложена в соответствующей новости, а что касается сегодняшнего запуска, ракете предстоит вывести на орбиту рекордно большое количество спутников: компанию 10 спутникам Starlink составляют 133 аппарата других заказчиков — как государственных, так и коммерческих. Отметим, что сейчас рекорд — 104 спутника — принадлежит индийской ракете.

SpaceX сегодня планирует запустить рекордное количество спутников с помощью одной ракеты-носителя

Уточним, что компания SpaceX и ранее дополняла свои спутники другими, но сегодняшний запуск — первый, запланированный именно для сторонних заказчиков. Цены на вывод начинаются с 2,5 млн долларов за полезную нагрузку до 150 кг. Что касается спутников Starlink, которые на этот раз можно считать дополнением к основной нагрузке, они станут первыми спутниками Starlink, которые выйдут на полярную орбиту.

Для запуска используется стартовый комплекс космических сил США на мысе Канаверал. Запланирована трансляция события, которая начнется примерно за 15 минут до старта.

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js