Интерфейс Intel Thunderbolt 2 будет поддерживать видео 4K

в 11:20, , рубрики: Новости, метки:

Компания Intel на этой неделе напомнила о высокоскоростном интерфейсе Thunderbolt. По словам производителя, его первая версия уже получила поддержку отрасли. Порты Thunderbolt уже можно встретить не только в компьютерах Apple, где они стали стандартом. По подсчетам Intel, сейчас выпускается примерно 30 моделей ПК и системных плат, поддерживающих Thunderbolt. Кроме того, можно насчитать более 80 моделей периферийных устройств с интерфейсом Thunderbolt. Напомним, технология Thunderbolt была представлена официально два с небольшим года назад.

Интерфейс Intel Thunderbolt 2 будет поддерживать видео 4K

В апреле этого года Intel анонсировала увеличение скорости Thunderbolt с нынешних 10 до 20 Гбит/с.

Интерфейс Intel Thunderbolt 2 будет поддерживать видео 4K

Новое поколение технологии, получившее обозначение Thunderbolt 2, будет поддерживать контроллер под условным наименованием Falcon Ridge. По словам Intel, Thunderbolt 2 позволит передавать видео высокой четкости в формате 4K. Это достигается объединением двух ранее независимых каналов по 10 Гбит/с в один двунаправленный канал с пропускной способностью 20 Гбит/с, по которому можно передавать данные и подключать монитор. В текущей версии Thunderbolt один канал служит для передачи данных, второй — для подключения монитора. Пропускной способности отдельного канала недостаточно для 4K. Кроме того, добавление в Thunderbolt 2 поддержки DisplayPort 1.2 позволит подключить один монитор 4K или два монитора QHD. Производитель отмечает, что все эти улучшения сделаны с сохранением полной обратной совместимости с существующим оборудованием и кабелями.

Интерфейс Intel Thunderbolt 2 будет поддерживать видео 4K

Компания подтвердила, что выпуск контроллеров Thunderbolt 2 начнется в текущем году, а массовым их производство станет в 2014 году.

Источник: Intel


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js