Слушать «Музыку звёзд»: в России заставили «зазвучать» Солнце, пульсары и целые галактики

в 20:19, , рубрики: Новости

Команда Яндекс.Музыки при участии астрофизиков создали целый плейлист «Музыка звёзд», каждый трек в котором представляет собой характеристики различных небесных тел, превращённые в музыку с помощью специальных алгоритмов. 

Слушать «Музыку звёзд»: в России заставили «зазвучать» Солнце, пульсары и целые галактики

В проекте использовались данные проекта «Радиоастрон» Астрокосмического центра ФИАН, Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO), Центра прогнозирования космической погоды (SWPC), Роскосмоса и NASA.

Разработчики проекта поясняют:

Путешествие начинается от Солнца и заканчивается у сверхмассивной чёрной дыры в центре галактики M87 на расстоянии 53,5 миллиона световых лет от Земли».

Пользователи могут услышать, как «звучат» разные небесные тела: звёзды, пульсары и целые галактики, а также узнать о них больше из комментариев учёных. Кроме того, для каждого трека сделаны небольшие зацикленные видео. 

Каждый трек составлен на основе уникальных параметров небесных тел, которые преобразовали в музыку с помощью алгоритмов. Из яркости, движения и других характеристик небесных тел выделили частоту и амплитуду — то, что можно использовать как параметры звука. Каждый параметр выражается численно, и с помощью таблицы эти числа сопоставили с определенными нотами. Затем подобрали гармоническое движение, инструменты и эффекты — и в итоге получилось 10 законченных произведений. 

Например, в треке «Солнце» использовались данные о периодичности вспышек на Солнце за последние 60 лет — из них получилась мелодия. Трек «Затменная», посвящённый двойной звёздной системе Бета Лиры, написан в виде вальса: в системе звезды вращаются вокруг друг друга, так же и в треке одна мелодия сменяет другую. В треке «Галактика», героем которого стала галактика NGC 2442 в созвездии Летучей Рыбы, использовался эффект спектрального синтезатора, который получил на вход фотографию галактики и на её основе сгенерировали звуки для композиции.

Плейлист заканчивается бонусным треком, в котором музыканты, программисты, астрономы и эксперты рассказывают, как можно связать технологии и творчество.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js