Архив за 09 апреля 2021

Первый марсианский вертолёт Ingenuity (Изобретательность) готовится к своему первому полёту на Марсе. На официальной страничке NASA  в социальной сети Twitter опубликовали видеоролик, показывающий, как Ingenuity «разминает крылья». 

Аналитики IDC подготовили итоги первого квартала 2021 года на рынке «традиционных ПК», к которым в IDC относят настольные и мобильные персональные компьютеры и рабочие станции. Если верить подсчетам аналитиков, за квартал было отгружено 84 млн систем обозначенных категорий. Это на 55,2% больше, чем с января по апрель 2020 года.

Продажи ПК за год выросли на 55,2% - 1

Читать полностью »

Команда Яндекс.Музыки при участии астрофизиков создали целый плейлист «Музыка звёзд», каждый трек в котором представляет собой характеристики различных небесных тел, превращённые в музыку с помощью специальных алгоритмов. 

STM32 LTDC и 7-дюймовый дисплей: часть 1 - 1

Доброго времени суток.

Речь пойдёт о подключении дисплея AT070TN94 с параллельным интерфейсом к контроллеру STM32H743. И хотя в интернете достаточно много информации по данной теме, при создании своего устройства у меня периодически возникали те или иные вопросы, ответов на которых найти не удавалось. Пишу в первую очередь для новичков, а профи приглашаю почитать ради советов и аргументированной критики (первая статья как-никак).

Читать полностью »

Агент 007: как слова-призраки защищают английские словари - 1

Даже в самых известных словарях бывают ошибки. Иногда на страницы изданий попадают несуществующие слова, которых на самом деле нет в английском.

Оксфордский, Кембриджский, Вебстер и десятки других менее известных словарей — во всех из них есть подобные лексемы, которые еще называют слова-призраки. Они как бы есть, но их на самом деле нет.

Читать полностью »

Привет, я работаю инженером в КРОК, где у нас есть своя SD-WAN-лаборатория. И когда заказчик приходит с вопросами вроде «А вот у меня в сети сейчас всё работает так, а как это будет работать, если я захочу перейти на SD-WAN? И будет ли работать вообще?» мы можем быстро собрать нужную схему, оттестировать и показать.

На днях мы добавили в наш стенд Cisco средство аналитики от компании-партнёра LiveAction, которое сейчас вовсю тестируем. Почему для SD-WAN вообще нужно какое-то особое средство аналитики? Во-первых, маршрутизация в такой сети устроена намного сложнее, чем в традиционной сети и администратору важно видеть, что происходит с трафиком с учётом всего многообразия настроек. Во-вторых, SD-WAN-сеть – это про обеспечение качества работы приложений, а значит необходимо иметь средства анализа качества работы этих приложений.

Расскажу, как эти решения работают в паре и как все настроить.

Аналитика в SD-WAN – как она выглядит и зачем нужна? - 1

Читать полностью »

Откуда берутся хорошие идеи. Конспект книги Стивена Джонсона - 1

Для своего телеграм-канала я время от времени пишу конспекты интересных мне деловых книг. Одна из них — «Откуда берутся хорошие идеи» Стивена Джонсона. Тираж книги на русском закончился еще в 2014 году, купить можно только на английском языке.

Читать полностью »

Учёные Мичиганского университета в рамках проекта Censored Planet опубликовали исследование замедления «Твиттера» в России. Они заметили, что замедляется доступ не только к фото, аудио и видео, но и к техническим поддоменам, например, abs.twimg.com, Читать полностью »

Вы пользуетесь уязвимым софтом, но я вам не могу об этом рассказать - 1

Я нашел несколько уязвимостей в сервисах, которыми вы, скорее всего, пользуетесь. Возможно, вы даже считаете, что эти сервисы хорошо защищены. Но всего лишь несколько команд — и ваша приватность больше не ваша.

Читать полностью »

«Союзмультфильм» удалил с YouTube часть своего контента, в том числе «золотую коллекцию», в которую входят «Простоквашино», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Винни-Пух» и другие мультфильмы. Глава студии Юлиана Слащева в интервью РБК рассказалаЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js