Apple оштрафовали в России более чем на 900 млн рублей

в 15:28, , рубрики: Новости

В России антимонопольщики наложили на компанию Apple оборотный штраф в размере 906 299 392,16 рублей (более 12 миллионов долларов США) за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. 

Apple оштрафовали в России более чем на 900 млн рублей

ФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Apple ещё в августе 2020 года. Оно было возбуждено по заявлению «Лаборатория Касперского» в 2019 году.

В рамках проведённого расследования было установлено, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS, предоставив конкурентные преимущества собственным продуктам и одновременно ухудшив условия распространения продуктов конкурентов. Речь идёт о приложениях родительского контроля. Также ФАС установила, что положения документации Apple могут привести к ограничению конкуренции на смежных рынках.

Регулятор выдал Apple предписание об устранении нарушения, согласно которому организация должна удалить из своей документации положения, дающие ей право отклонять в App Store приложения сторонних разработчиков «по любой причине». Предписание также обязывает Apple не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность распространения приложений в App Store без потери важной функциональности.

Как отмечает ФАС, в настоящее время исполнение предписания антимонопольного органа приостановлено в связи с обжалованием в суде.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js