Архив за 27 апреля 2021

Китай показал рендер суборбитальной транспортной ракеты, крайне похожей на Starship, и дал имя своему марсоходу - 1

На этих выходных в Китае прошел шестой по счету «Национальный день космоса» в Нанкине. Мероприятие проводилось с размахом, что и понятно — Поднебесной есть, что показать и о чем рассказать. Космическая программа КНР проходит по плану, страна достигла ряда намеченных целей, включая отправку станции на Луну, отбор образцов лунных пород с успешной их доставкой на Землю и разработку собственной космической станции.

Естественно, представители космической отрасли этой страны рассказывали и о дальнейших планах. Это, например, марсоход Zhurong, который должен прибыть на Красную планету уже в следущем месяце. Интересно, что марсоходу никак не могли дать официальное название, и лишь сейчас он его получил. Zhurong — бог огня в традиционной китайской мифологии. Но о марсоходе еще поговорим, а сейчас стоит обсудить орбитальный транспортный проект Китая. Дело в том, что одна из его реализаций ну очень похожа на Starship, как внешне, так и по сути.
Читать полностью »

Компания AMD опубликовала отчет за минувший квартал. Квартал принес AMD доход 3,445 млрд долларов, который на 93% больше дохода за первый квартал 2020 года, когда компания получила 1,79 млрд долларов. По сравнению с предыдущим кварталом доход вырос на 6%.

Доход AMD за год почти удвоился, чистая прибыль выросла примерно в три с половиной раза - 1

Читать полностью »

Компания ABBYY объявила о значимом обновлении для своих решений по работе с документами. Мобильное приложение FineScanner переименовано в FineReader PDF Mobile и обрело функциональность, которую давно ожидали пользователи. 

Компания AdDuplex опубликовала результаты свежего исследования распространённости различных версий операционной системы Windows 10.

Самые свежие Windows 10 захватили 80% PC в мире

Читать полностью »

Компания Sony выпустила сегодня, 27 апреля 2021 года, свежее обновление системного программного обеспечения для своей новой игровой приставки PlayStation 5.

Sony улучшила производительность PlayStation 5

Читать полностью »

Компания Apple объявила о выпуске обновления для Apple Music. Как отмечает пресс-служба, теперь Apple Music позволит познакомиться с последними тенденциями в музыке в более чем 100 городах. 

Хорошо известны проблемы, связанные с фальсификацией изображений людей с помощью технологии DeepfakeЧитать полностью »

Кампания "за отмену Столлмана", начавшаяся с публикации в Medium предоставляет нам множество интересных данных. Так как подписание открытых писем за отмену и в поддержку Столлмана осуществляется на гитхабе, мы можем проанализировать некоторые характеристики обеих сторон, используя статистические данные, которые доступны через API.

Этому помогает то, что на гитхабе затруднительно редактировать данные "задним числом" без потери новых подписей.

Читать полностью »

В России антимонопольщики наложили на компанию Apple оборотный штраф в размере 906 299 392,16 рублей (более 12 миллионов долларов США) за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. 

Команда Telegram объявила о выпуске большого обновления популярного мессенджера, приносящего новые функции, и сразу двух новых веб-версий. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js