Федеральная комиссия по связи США разрешила SpaceX вывести 2824 дополнительных спутника на более низкую орбиту

в 6:40, , рубрики: Новости

Федеральная комиссия по связи США (FCC) сообщила, что проголосовала за одобрение плана SpaceX по развертыванию спутников Starlink на более низкой околоземной орбите.

Решение включает ряд условий, обеспечивающих безопасность. Так, сняты некоторые опасения, поднятые спутниковым проектом Amazon.com Kuiper Systems. По словам FCC, компания SpaceX согласилась на возможные помехи со стороны Kuiper Systems, поскольку «работа спутников SpaceX на более низких высотах потенциально может сделать SpaceX более восприимчивой к помехам».

Федеральная комиссия по связи США разрешила SpaceX вывести 2824 дополнительных спутника на более низкую орбиту

Компания SpaceX, созданная Илоном Маском (Elon Musk) запросила у FCC разрешение на запуск 2824 дополнительных спутников на более низкую орбиту в рамках своего плана предоставления услуг широкополосного доступа в интернет. Всего SpaceX планирует развернуть 12 000 спутников. Затраты на развертывание группировки Starlink оцениваются примерно в 10 млрд долларов.

Проектом Kuiper Systems предусмотрено создание на низкой околоземной орбите сети из 3236 спутников, которые будут предоставлять услугу высокоскоростного широкополосного доступа в интернет.

FCC заявила, что «полеты SpaceX на малых высотах и ??значительная маневренность должны привести к снижению риска столкновений и улучить среду орбитального мусора».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js