Архив за 28 апреля 2021

СберБанк объявил о новом пополнении в экосистеме «Сбер» — запускается игровое направление «СберИгры». 

Команда популярного картографическго 2ГИС, теперь входящая в экосистему СберБанка, объявила о запуске новой удобной функции. 

В 2ГИС появились «тепловые» карты с ценами на квартиры

Читать полностью »

Зная, насколько быстро добыча некоторых криптовалют может исчерпать ресурс твердотельных накопителей, компания Galax опубликовала на своем китайском сайте предупреждение, что оставляет за собой право отказать в гарантийном обслуживании твердотельных накопителей, которые использовались для добычи.

Производитель объясняет, что процесс добычи таких криптовалют, как Chia, сопряжен со значительно большим, чем обычно, числом операций записи. Это приводит к ускоренному износу ячеек памяти и может вызвать замедление накопителя и даже его необратимое повреждение.

СберБанк объявил о выпуске большого обновления мобильного приложения «СберБанк Онлайн» для iOS и Android. 

Мобильный «СберБанк Онлайн» получил глобальное обновление

Читать полностью »

Компания Samsung сегодня рассекретила обновлённую линейку ноутбуков, в число которых вошла модель Galaxy Book Odyssey. Примечательно, что в этом ноутбуке используется связка из пока не представленных официально компонентов: 45-ваттных процессоров Intel Tiger Lake-H (они дебютируют 11 мая) и GPU GeForce RTX 3050 Ti и GeForce RTX 3050.

Первый глиняный дом, напечатанный на 3D принтере - 1

Этот дом несколько принтеров напечатали из местной почвы за 200 часов. В итоге никаких отходов и необходимости доставки строительных материалов.Читать полностью »

Компания ATP Electronics объявила о выпуске миниатюрных твердотельных накопителей серии N700. Особенностью этих SSD с интерфейсом PCIe Gen3 x4 и поддержкой протокола NVMe 1.3 является исполнение в виде микросхем. Точнее говоря, это накопители в корпусах M.2 Type 1620 HSBGA с 291 шариковым выводом, рассчитанные на монтаж на печатную плату. Размеры накопителей, отраженные в обозначении, равны 16 x 20 x 1,6 мм.

Как сообщают осведомлённые информаторы, компании Xiaomi и Samsung объединили усилия для создания новой однокрисальной системы. Сообщается, что на данный момент две компании провели пять встреч по поводу разработки мобильной платформы на базе ядер ARM Cortex X2.

Как сообщает Clien.net, компания ARM ещё не анонсировала Cortex X2, но ожидается, что новая архитектура будет представлена позже в этом году. Она будет использоваться в однокристальных системах Qualcomm, а также в неизвестной SoC Xiaomi и Samsung. Кроме того, ожидается, что южнокорейский гигант также перейдёт на эти ядра в своих новых однокристальных системах линейки Exynos.

Компания Huawei опубликовала отчет за первый квартал 2021 года. Сопровождающий это событие пресс-релиз начинается с заверения, что фактические результаты соответствуют ожиданиям.

Опубликован отчет Huawei за первый квартал 2021 года

Читать полностью »

Статья, перевод которой мы публикуем сегодня, посвящена next-persist — компактному и нетребовательному к ресурсам NPM-пакету. Цель его создания — упрощение обработки и реконсиляции данных, на постоянной основе хранящихся на клиенте и не имеющих критического значения. При этом данный пакет задуман так, чтобы его применение не ухудшило бы полезных возможностей Next.js по серверному рендерингу и генерированию статических сайтов.

Прежде чем мы поговорим о месте next-persist в экосистеме современной веб-разработки, нам нужно коснуться Next.js — передового фреймворка, созданного Vercel, позволяющего без особых сложностей создавать и развёртывать приложения, которые, при этом, отличаются высокой скоростью загрузки.

Библиотека next-persist: преодоление разрыва между серверным рендерингом и постоянным хранением данных на клиенте - 1

Next.js произвёл революцию в осмыслении того, как именно веб-содержимое доставляется пользователям. Произошло это за счёт объединения всего лучшего из сфер серверного и клиентского рендеринга с технологиями генерирования статических сайтов. Кроме того, применение Next.js до крайности упрощает доведение веб-проектов до рабочего состояния. Это происходит за счёт автоматизации конфигурирования вспомогательного ПО, вроде webpack и babel, и благодаря использованию CI/CD Vercel.

Правда, это не позволяет говорить о том, разработчику, пользующемуся удобствами экосистемы Next.js, не приходится сталкиваться с какими-то сложными задачами. Одной из таких задач является организация постоянного хранения данных на клиенте.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js