По данным Xilinx, платформа Versal AI Edge характеризуется наибольшей производительностью на алгоритмах ИИ на единицу энергопотребления

в 16:30, , рубрики: Новости

Компания Xilinx, называющая себя лидером в области адаптивных вычислений, на этой неделе представила разработку под названием Versal AI Edge, относящуюся к категории платформ адаптивного ускорения вычислений (ACAP) и предназначенную для внедрения ИИ на периферии облака и в конечных устройствах. По словам Xilinx, новая платформа в четыре раза превосходит графические процессоры по производительности на алгоритмах ИИ в расчете на единицу энергопотребления и в десять раз превосходит адаптивные SoC предыдущего поколения по вычислительной плотности (производительности в расчете на единицу площади кристалла). Как утверждается, Versal AI Edge — самые масштабируемые и адаптируемые решения для распределенных интеллектуальных систем следующего поколения.

К областям применения Versal AI Edge отнесена автомобильная, робототехническая, медицинская и аэрокосмическая отрасли.

По данным Xilinx, платформа Versal AI Edge характеризуется наибольшей производительностью на алгоритмах ИИ на единицу энергопотребления

Для Versal AI Edge выбрана проверенная в производстве 7-нанометровая архитектура, обеспечивающая малые задержки и низкую потребляемую мощность (6 Вт). Будучи гетерогенной платформой, Versal AI Edge позволяет использовать для каждой задачи оптимально подходящие для нее блоки: скалярные блоки — для вычислений, адаптируемые блоки — для объединения показаний датчиков, интеллектуальные блоки — для алгоритмов вывода ИИ и для рабочих нагрузок обработки сигналов в системах машинного зрения, радарах, лидарах и программно- определяемых радиосистемах.

Набор периферийных блоков простирается от контроллера LPDDR-4266 и приемопередатчиков, поддерживающих скорость 32 Гбит/с, до Ethernet 40 Гбит/с и PCIe Gen4 с CCIX, MIPI для подключения видеодатчиков разрешением более 8 Мп.

Проектная документация серии Versal AI Edge и поддержка уже доступны. Поставки готовых изделий должны начаться в первой половине 2022 года.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js