Полезные советы по изучению java языка

в 17:21, , рубрики: Новости, метки:

Java — один из самых популярных, хорошо структурированных, объектно-ориентированных языков программирования. Его используют для написания web и десктопных приложений, Android-программ, создания серверных систем и т.д. Разработчики, владеющие этим языком, всегда востребованы, а их труд довольно высоко оплачивается. Освоить его несложно, особенно тем, кто уже знаком с программированием. Мы расскажем, что учесть при изучении языка Java.

Java: ТОП советов для новичков

Постигать секреты языка можно самостоятельно, но если вы хотите освоить его с нуля за максимально короткое время, лучше заниматься по авторской методике. Выбрать подходящие курсы обучения java можно на крупнейшем агрегаторе онлайн-школ САЛИД https://salid.ru/java/kursy. Здесь вам предложат несколько вариантов обучающих программ, с помощью которых вы за несколько уроков сможете узнать не только сам язык, но и основы программирования. Чтобы обучение было эффективным, педагоги советуют учесть несколько важных нюансов:

  • Сочетание теории с практикой. Многие будущие программисты совершают одну ошибку. Они полностью погружаются в теорию, пытаясь научиться программированию. Однако, уделяя практике недостаточное количество времени, сделать это нереально. Практические занятия должны составлять 80% от общего времени обучения. Изучив раздел, сразу посмотрите, как это работает, иначе забудете.

  • Постановка целей. Вы хотите получить высокооплачиваемую работу, стать востребованным профессионалом, создать собственное приложение — это цель, достигнуть которую можно с помощью изучения языка программирования java. К желаемому результату нужно двигаться поэтапно, ставя «подцели»: изучить синтаксис, коллекции, популярные библиотеки, фреймворки, часто используемые API, освоить GIT и т.д.

  • Занятия по расписанию. Нужно составить план занятий и стараться проводить их ежедневно. Даже пара часов в день, посвященные написанию кодов, будут эффективнее приближать вас к заветной цели, чем многочасовые уроки от случая к случаю.

  • Общайтесь с другими программистами, задавайте вопросы. Есть много форумов и веб-источников по разработке программ, где вы сможете получить совет от опытных коллег, поделиться мыслями, найти единомышленников, а в дальнейшем, с большой вероятностью — первый проект. Многие программисты охотно делятся своими знаниями, открыты к сотрудничеству.

  • Настройтесь, что 100% понимания материала придет не сразу. Некоторые новички, столкнувшись с трудностями, прекращают обучение, считая, что им это не дано. Запомните, чтобы обрывочные знания сложились в целостную картину, нужно время. А пока придется принимать на веру, что надо делать именно так.

Для успешного освоения java достаточно знаний компьютера на уровне пользователя, поэтому этот язык считается оптимальным для начинающих. На весь курс потребуется от 6 месяцев до года, в зависимости от интенсивности занятий. Помните, что главное в этом деле — систематичность, практика и уверенность в своих силах.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js