В России пользователей Android чаще атакуют через мессенджеры, чем в других странах

в 14:51, , рубрики: Новости

Эксперты «Лаборатории Касперского» поделились статистикой фишинговых атак через популярные во всём мире мессенджеры. 

В России пользователей Android чаще атакуют через мессенджеры, чем в других странах

Как оказалось, российские пользователи Android сталкиваются с такими инцидентами чаще представителей из других стран. Почти каждая вторая (46%) попытка перейти по вредоносной ссылке из мессенджера с декабря 2020 по май 2021 года была заблокирована в России.

Фишинговые ссылки в России распространялись чаще всего через WhatsApp. На долю этого мессенджера приходится 83% случаев. На втором месте оказался Viber. Через этот мессенджер делается каждая десятая подобная атака. Доля Telegram составила всего 7%.

Контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова пояснила:

Фишинг — это весьма распространённый вид онлайн-мошенничества, чаще всего нацеленный на кражу личных данных. С ним можно столкнуться практически везде: в электронной почте, SMS, соцсетях, рекламной выдаче. Мессенджеры не стали исключением. Злоумышленники следят за тем, что происходит в мире, и понимают, что люди всё больше пользуются мессенджерами для личного и рабочего общения. Мы рекомендуем использовать антифишинговые технологии и скептически относиться к сомнительным предложениям в сообщениях». 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js