Apple урежет функциональность iPhone. С релизом iOS 15 голосовые возможности Siri существенно сократятся

в 18:53, , рубрики: Новости

Начиная с iOS 15, iPadOS 15, macOS Monterey и watchOS 8 компания Apple существенно урежет возможности по интеграции голосового помощника Siri со сторонними приложениями. 

Apple урежет функциональность iPhone. С релизом iOS 15 голосовые возможности Siri существенно сократятся

Об этом сообщается в новом документе поддержки для разработчиков по поводу инструментария SiriKit. С публичным релизом нового поколения программных платформ Apple осенью 2021 года, разработчики столкнутся с существенным сокращением типов и количества команд виртуального помощника Siri, которые могут использоваться сторонними приложениями.  

Apple перечисляет в общей сложности 22 команды SiriKit, которые больше не будут поддерживаться. Наиболее примечательный пример из них — возможность заказа такси, например, в Uber. Также сократятся возможности по взаимодействию с планировщиками и списками дел, такими как Things 3 или Todoist. Пользователи больше не смогут с помощью Siri создавать новые списки и удалять задачи. Также больше нельзя будет изменять заметки. 

Среди других «запретных» просьб Siri — оплата счетов с помощью сторонних приложений, перевод денег между двумя учетными записями в определенном приложении, выявление источника звука в автомобиле, настройки сидений в автомобиле и настроек обогревателя.

Apple пока не объяснила причин этого спорного шага. Можно лишь предположить, что это делается в целях повышения безопасности. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js