Модуль «Наука» успешно пристыковался к МКС: первое дополнение российского сегмента станции за 11 лет

в 14:30, , рубрики: Новости

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» успешно пристыковался к российскому сегменту МКС — модулю «Звезда». Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса. 

Модуль «Наука» успешно пристыковался к МКС: первое дополнение российского сегмента станции за 11 лет

После ввода в эксплуатацию «Науки» российский сегмент МКС получит дополнительные объёмы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. Улучшатся и станут более комфортными условия пребывания космонавтов, а также повысится безопасность всего экипажа МКС.

Примерно в 18:15 по московскому времени планируется открытие люка переходного отсека модуля «Звезда», а ещё через несколько минут — открытие люка модуля «Наука» и вход экипажа в жилую зону приборно-герметичного отсека.

Эта стыковка стала первой с 2010 года, когда к российскому сегменту МКС пристыковали малый исследовательский модуль № 1 «Рассвет». «Наука» встала на место стыковочного модуля «Пирс», который отсоединили от МКС и планово затопили в Тихом океане 26 июля. 

«Наука» — многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента Международной космической станции. Он разрабатывался с 1995 года. Его запуск с космодрома Байконур на ракете-носителе «Протон-М» состоялся 21 июля 2021 года. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js