Контрактные цены на корпоративные SSD в этом квартале вырастут на 15% по сравнению с предыдущим кварталом

в 17:46, , рубрики: Новости

Специалисты аналитической компании TrendForce попытались спрогнозировать, как в краткосрочной перспективе будут вести себя контрактные цены на SSD корпоративного сегмента.

Аналитики ожидают, что наращивание производства процессоров Intel Ice Lake и AMD Milan не только будет стимулировать рост поставок серверов в текущем квартале, но и увеличит спрос на твердотельные накопители большего объема. Поскольку рабочая сила постепенно возвращается в офисы, предприятия в настоящее время размещают все больше заказов на IT-оборудование, включая серверы, по сравнению с первым полугодием прошлого года. Таким образом, ожидается, что объем закупок твердотельных накопителей во всем мире в текущем квартале увеличится на 7% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако постоянная нехватка мощностей в полупроводниковой отрасли привела к тому, что предложение компонентов твердотельных накопителей отставало от спроса. При этом поставщики корпоративных твердотельных накопителей активно увеличивают долю более емких моделей, пытаясь повысить рентабельность своих продуктовых линеек.

Принимая во внимание эти факторы, аналитики TrendForce ожидают, что контрактные цены на корпоративные SSD в третьем квартале 2021 года вырастут на 15% по сравнению со вторым кварталом.

Контрактные цены на корпоративные SSD в этом квартале вырастут на 15% по сравнению с предыдущим кварталом

Заглядывая в четвертый квартал, эксперты TrendForce ожидают, что сокращение поставок серверов приведет к соответствующей коррекции в сторону уменьшения объемов закупки корпоративных твердотельных накопителей. Тем временем нехватка компонентов будет ощущаться все меньше, поэтому предложение вырастет. В результате контрактные цены на корпоративные твердотельные накопители в четвертом квартале, вероятно, останутся примерно на уровне третьего квартала.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js