В Европе попробуют заставить Apple отказаться от одной из особенностей iPhone, соответствующий закон представят в сентябре. Порт Lightning под угрозой

в 19:22, , рубрики: Новости

Компанию Apple могут вынудить перейти с фирменного порта Lightning в iPhone на USB Type-C. По сообщению авторитетного издания  Reuters, Еврокомиссия представит в сентябре соответствующий закон. 

В Европе попробуют заставить Apple отказаться от одной из особенностей iPhone, соответствующий закон представят в сентябре. Порт Lightning под угрозой

В Европе давно собираются установить единый стандарт разъёма зарядки для всех мобильных телефонов и других гаджетов во всех странах Европейского Союза. Ожидается, что этот шаг в первую очередь коснется Apple, поскольку многие популярные смартфоны на основе Android уже используют порты USB Type-C.

В 2018 году Европейская комиссия пыталась прийти к окончательному решению по этому вопросу, но оно так и не вступило в силу. Тогда Apple предупредила, что внедрение в отрасли общего зарядного порта «задушит инновации» и приведет к появлению электронных отходов, поскольку потребители будут вынуждены перейти на новые кабели.

В прошлом году дебаты возобновились, Европейский парламент подавляющим большинством проголосовал за универсальное зарядное устройство, отметив в качестве основных преимуществ меньшее количество отходов для окружающей среды и удобство использования.

В настоящее время власти Европейского Союза разрабатывают законопроект по поводу универсальных зарядок, который, как ожидается, будет представлен в следующем месяце.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js