Архив за 13 августа 2021

Команда популярного сервиса обмена короткими видео TikTok представила новые меры, которые должны повысить безопасность и конфиденциальность платформы для подростков. 

Проект электронного мультитула QUARK. Часть 3 - 1

Первая и вторая части.
Два ОЧЕНЬ долгих месяца прошло с момента последней публикации. За это время я превратился в профессионального ждуна. А с платформой CrowdsupplyЧитать полностью »

Компанию Apple могут вынудить перейти с фирменного порта Lightning в iPhone на USB Type-C. По сообщению авторитетного издания  Reuters, Еврокомиссия представит в сентябре соответствующий закон. 

Право на ремонт все ближе к потребителю: США, Европа, РФ, далее — везде - 1

В прошлом году мы опубликовали статью «Купил — значит, твое: вендоров бытовой техники в ЕС обязали поставлять запчасти для ремонта и помогать сервисам», где говорилось об относительно значительных успехах сторонников «права на ремонт». Но все же корпорации пока что пытаются противодействовать даже незначительным попыткам потребителей получить право ремонтировать собственную бытовую технику, электронику, сельскохозяйственное оборудование.

Крупные компании стараются показать, какие они белые и пушистые, распространяя сертифицированные запасные части, софт, руководства по ремонту. Но делают они это для крайне ограниченного количества сервисных центров. Скажем так, для видимости. Хороший пример — Apple c ее Apple Independent Repair Provider. Тем не менее, недавно произошло сразу несколько интересных вещей, которые делают концепцию «права на ремонт» все реальнее.
Читать полностью »

Компания Facebook объявила о запуске сквозного шифрования (end-to-end, E2E) для голосовых и видеозвонков в мессенджере Facebook Messenger. 

В Facebook Messenger запущено сквозное шифрование для голосовых и видеозвонков

Читать полностью »

Компания KishMish Games, бурно развивающаяся независимая студия-разработчик игр по её собственному описанию, выпустила интересную игру, которая даже привлекла внимание пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. 

Компания Xiaomi выпустила вертикальную беспроводную зарядную станцию мощностью 100 Вт с активной системой охлаждения.

Понять кубик Рубика - 1

Легко отличить автора гениальной идеи от того, кто её всего лишь понял и пересказал, ведь истинный автор знает предысторию, может показать предшествующие этапы понимания, чувствует границы применимости и особенности.

То же самое со сборкой этой головоломки: миллионы людей умеют делать это по формулам, но сколько из них понимают, что делают? А ведь начать чувствовать кубик Рубика не так сложно!

Читать полностью »

Бренд PerseiLine, специализирующийся на современных зоотоварах с дополненной реальностью, запустил новый интересный проект Pet Vision. 

Команда GFN.ru (это российское название игрового облачного сервиса Nvidia GeForce Now в России) объявила о запуске двух новых тарифов среди премиум-подписок и новых условиях для бесплатного доступа. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js