Renesas RX671 — высокопроизводительные 32-битные микроконтроллеры с функциями бесконтактного HMI

в 5:49, , рубрики: Новости

Компания Renesas на этой неделе представила группу 32-битных микроконтроллеров (MCU) RX671, в которых высокая производительность и широкая функциональность дополнены возможностями сенсорного ввода и распознавания голоса для организации бесконтактного человеко-машинного интерфейса (HMI).

Renesas RX671 — высокопроизводительные 32-битные микроконтроллеры с функциями бесконтактного HMI

Будучи частью серии RX600, микроконтроллеры RX671 построены на базе процессорного ядра RXv3, работающего на частоте 120 МГц. В MCU интегрирована флеш-память, поддерживающая быстрый доступ для чтения с тактовой частотой 60 МГц. Компания приводит показатель производительность в реальном времени — 707 баллов CoreMark и показатель энергетической эффективности — 48,8 CoreMark/мА (один из лучших в классе).

По словам производителя, пандемия COVID-19 выдвинула новые требования к безопасности, изменившие то, как люди взаимодействуют со своими устройствами и окружающей средой, в частности, повышая спрос на гигиеничные бесконтактные пользовательские интерфейсы. В MCU RX671 есть емкостный сенсорный блок, характеризующийся высокой чувствительностью с помехоустойчивостью. Кроме того, последовательный звуковой интерфейс можно использовать для подключения цифровых микрофонов, поддерживающих распознавание голоса на больших расстояниях. Эти функции, используемые в сочетании с промежуточным программным обеспечением распознавания голоса от партнеров Renesas по экосистеме RX, позволяют разработчикам быстро и легко включать в свои проекты функции бесконтактной работы.

Важной особенностью RX671 является IP-ядро Trusted Secure, являющееся частью встроенного блока аппаратной защиты, который также включает механизм шифрования с поддержкой AES, RSA, ECC и SHA, генератор истинных случайных чисел (TRNG) и механизм управления ключами шифрования. В сочетании этого с функцией двойного банка памяти и функцией защиты встроенной флеш-памяти позволяет реализовать такие возможности, как безопасное обновление прошивки и безопасная загрузка.

Доступные в разнообразных корпусах с числом выводов от 48 до 145, с объемом флэш-памяти до 2 МБ и объемом SRAM до 384 КБ, микроконтроллеры RX671 хорошо подходят для широкого круга приложений, в которых востребованы расширенная функциональность, высокая энергоэффективность и компактные размеры. В числе примеров названы системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC), интеллектуальные счетчики и интеллектуальная бытовая техника. Для устройств с жесткими ограничениями по размерам есть модель с 2 МБ флнш-памяти в 64-контактном корпусе TFBGA размерами всего 4,5 х 4,5 мм.

Одновременно представлены две новые платы разработчика с микроконтроллерами RX671: Target и Starter Kit+. Они помогают быстро оценить возможности MCU, в том числе, с подключением платы расширения Wi-Fi Pmod (RTK00WFMX0B00000BE) для упрощения оценки с использованием беспроводного сетевого подключения. Комбинация Renesas Starter Kit+ для RX671 и платы расширения Wi-Fi Pmod сертифицирована FreeRTOS, что позволяет пользователям без промедления получать сертифицированные образцы программ из GitHub и опробовать RX671 в координации с AWS.

Микроконтроллеры группы RX671 уже доступны в 64-, 100- и 144-контактных корпусах LFQFP. Массовое производство MCU в 48-контактных корпусах HWQFN, 64-контактных TFBGA, 100-контактных TFLGA и 145-контактных TFLGA планируется начать в первом квартале 2022 года. Что касается цены, в качестве ориентира приведена цена MCU с 2 МБ флеш-памяти в 64-контактном корпусе LFQFP. При покупке 10 000 штук она составляет 4,94 доллара за штуку.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js