Архив за 11 сентября 2021

image

Любвеобильность страусов, джетлаг хомячков, нейминг коров, невидимая горилла, звукопроводимость сыра, ректальный массаж против икоты, ковыряние в носу, кокосы, налоги, концлагеря, ад, пёсики и их блошки, овуляция и стриптизёрши, маты, слизевеки и оральный секс.

Продолжение выжимки из книги на русском про Шнобелевские премии, чтобы зарядиться креативом и смелостью делать окрытия.

2001

Психология: За исследования группового веселья среди детей дошкольного возраста.

Астрофизика: Черные дыры — это ад.

Биология: Воздухонепроницаемые трусы с угольным фильтром против пуканья.

Экономика: За доказательство того, что люди оттягивают свою смерть, чтобы не платить налог на наследство.

Литература: За защиту апострофа, чтобы люди писали 's а не просто s.

Медицина: За доклад «Травмы, вызванные упавшими кокосовыми орехами».

Премия мира: За парк развлечений по тематике ГУЛАГа.

Физика: Почему занавеску в душе затягивает внутрь и она хочет прилипнуть к человеку.

Здравоохранение: За исследование ковыряния в носу.

Технологии: За патент на колесо.
Читать полностью »

Я посмотрела, как тестируют поиск начинающие тестировщики, и решила написать этот чит-лист проверок. Это такая серебряная пуля, которую можно применить на любом проекте, лишь немного варьируя под себя, под свой проект.

Поиск — он же есть практически в каждой системе. Поэтому здорово, когда есть шпаргалка «какие вопросы задать аналитику» и «какие проверки провести». Именно это мы в статье и обсудим. Сначала я дам чек-лист, а потом разберу каждый пункт отдельно.

Первый раз я увидел компьютер лет в 8. Помню мои первые ощущения какого-то трепета и внутреннего волнения, разглядывая иконки Моего компьютера и Корзины. Я еще не очень хорошо понимал для чего все это, но уже хорошо знал, что тут можно запустить дум3д, и мир снаружи замрёт.

Вот моя первая работа. Кто-то решился меня нанять и платить настоящие деньги за то, что мне нравится. Вот дураки, я бы делал это бесплатно. Компьютер дал мне свободу. Свободу создавать.

Читать полностью »

Иногда я сижу и представляю как было бы здорово, будь у меня возможность сесть в машину времени, аки Марти Макфлай, отправиться этак лет на 5 назад и накидать самому себе советов на кого ставить ставки и в какую валюту вкладываться как правильно двигаться по руслу своей профессии.

Небольшой дисклеймер. Все пункты, которые будут перечислены это мое субъективное мнение.Читать полностью »

Обычно мы рассказываем истории релокейта — в них разработчики переезжают в другую страну, чтобы работать в офисе. Но наш сегодняшний герой — удаленщик, который еще в 2006 уехал из России, открыл полностью безофисный IT-бизнес, и с тех пор часто путешествует по миру. В ковидный 2020 ему удалось облететь практически вокруг света: из Новой Зеландии в Чили, потом в Великобританию, ОАЭ и обратно в Новую Зеландию. И все это вместе с женой и ребенком. Это больше история про путешествия, чем про IT — он расскажет, как это повлияло на работу, почему бытовые трудности в путешествиях далеко не самое главное и зачем вообще стоит как можно больше переезжать.

[Личный опыт] Как я совершил «кругосветное путешествие» в ковидный год - 1
Читать полностью »

Lego Ideas: как авторские идеи превращаются в конструкторы - 1


В начале 2021 года в российских медиа появилась новость: концепция петербуржского художника комиксов Артёма Бизяева за рекордные 16 часов набрала необходимые 10 тысяч голосов на сайте «Lego Ideas», и теперь его конструктор с Бабой Ягой имеет шансы быть выпущенным в виде реального набора Lego. Стремительность набора голосов была настолько необычной, что компания даже заподозрила хакерское вмешательство и накрутку голосов — но проверка показала, что всё было честно. Читать полностью »

Компания Renesas на этой неделе представила группу 32-битных микроконтроллеров (MCU) RX671, в которых высокая производительность и широкая функциональность дополнены возможностями сенсорного ввода и распознавания голоса для организации бесконтактного человеко-машинного интерфейса (HMI).

Многоканальный имитатор GPS - зачем он нужен? Все знают, как используются одноканальные: для тестирования навигационных приемников при разработке и производстве, для обмана систем навигации в мирное и военное время. А зачем нужны многоканальные?

Излучать в эфир сигнал с многоканального имитатора особого смысла нет, если не брать в расчет редкие сценарии типа создания передающих антенных решеток для подавления навигации или имитации группировки спутников в безэховой камере.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js