Литий стремительно дорожает на фоне увеличения продаж электромобилей

в 22:31, , рубрики: Новости

Спрос на электромобили быстро растет, но его сдерживает нехватка лития — материала, критически важного для аккумуляторных батарей для электромобилей.

По прогнозам, в этом году продажи электромобилей во всем мире вырастут на 90% по сравнению с 2020 годом и превысят 6 млн штук. Объем продаж на трех крупнейших рынках электромобилей — в США, ЕС и Китае — вырастет на 150-200%.

Литий стремительно дорожает на фоне увеличения продаж электромобилей

Хотя производство аккумуляторов еще не уперлось в возможности мощностей, их поставки отстают от потребностей производителей электромобилей. Поставщикам аккумуляторных материалов на расширение производственной мощности обычно требуется от одного до двух лет и около 110 млн долларов капитальных затрат в расчете на каждый ГВт-ч ёмкости произведенных батарей. Большие затраты времени и капитала подразумевают заблаговременное планирование, и поставщики материалов для аккумуляторов не спешат расширять производство, помня ситуацию с перепроизводством в 2018 году. Тем временем из-за исчерпания запасов в этом году стоимость материалов для аккумуляторов выросла.

С января по сентябрь этого года цена на карбонат лития выросла на 171%, на гидроксид лития — на 173%, на гексафторфосфат лития — на 273%. Другие материалы тоже подорожали, хотя и в меньшей степени: на кобальт — на 34%, никель - на 21%.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js