В Москве на всех станциях метро сегодня заработала система оплаты лицом

в 8:50, , рубрики: Новости

На всех станциях московского метрополитена сегодня заработала оплата проезда через систему распознавания лиц Face Pay, о чем сообщили сразу несколько источников.

Москва стала первым городом в мире, где система заработала в таком масштабе, о чем заявил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. При этом использование сервисом является добровольным, это лишь ещё один способ оплаты проезда.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо в приложении «Метро Москвы» привязать фотографию, банковскую карту и транспортную карту «Тройка». После этой процедуру система готова к работе: человек подходит к турникету и смотрит в камеру, которая идентифицирует его, и с карты участника списываются деньги за проезд. Система оплаты Face Pay предполагает, что фотография лица пассажира автоматически переводится в зашифрованный биометрический ключ. Такие ключи обрабатываются на защищённых серверах в соответствии с законом по хранению и обработке персональных данных.

В Москве на всех станциях метро сегодня заработала система оплаты лицом

Установку камер видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц в Московском метрополитене начали весной 2019 года. Эксперты уже высказали опасения, что сервис Face Pay позволит создать целую базу данных о гражданах, как это сделано в Китае.

Система распознавания лиц заработала в Москве в 2017 году. Согласно официальным данным, сегодня в городе установлено около 200 тысяч соответствующих устройств.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js