Данные россиян, купивших справки о вакцинации, выставили на продажу

в 8:57, , рубрики: Новости

В даркнете выставлены на продажу данные россиян, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР. Речь пока что идёт о более 500 тыс. человек только из Московского региона.

Считается, что база данных была собрана на сервисах по продаже фейковых справок, которые могли быть запущены как раз для этих целей. Юристы предупредили, что гражданам в базе и создателям самих нелегальных сервисов может грозить уголовная ответственность.

«Коммерсантъ» связался с одним из продавцов и выяснил, что база из 1 тыс. строк стоит $120 и содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата. Cтоимость информации об одном человеке составляет около 30–40 руб/

Продажи фейковых сертификатов о прививках начали расти на фоне постепенного открытия границ в мае и отпускного сезона и обострился в период нового локдауна в ноябре. Сайты по продаже поддельных сертификатов появляются почти ежедневно. Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна утверждает, что данные могут использоваться и для шантажа покупателей.

Данные россиян, купивших справки о вакцинации, выставили на продажу

С учетом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников. Возможно, мошенники начнут звонить со словами «на ваше имя приобретен поддельный QR-код» и необходимо заплатить за прекращение дела.

Оганесян

Также мошенники могут предлагать услуги по удалению из базы сведений о гражданах, которые купили себе сертификаты. Согласно УК РФ, максимальное наказание за приобретение поддельного сертификата о вакцинации составляет до одного года лишения свободы. Продавцам поддельных сертификатов грозит до двух лет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js