Архив за 12 ноября 2021

Всем привет. На этот раз я хочу рассказать о том как можно превратить старый телевизор в монитор компьютера. Для этого требуется лишь сам телевизор, HackRF и немного софта.
Читать полностью »

В современном цифровом мире микроконтроллерам часто требуется выполнять какие-то действия в физическом мире людей с помощью различных механических, оптических, акустических и других внешних устройств. Транзисторы призваны согласовать микроконтроллер с исполнительными устройствами. В статье рассмотрим применение биполярных транзисторов в ключевых режимах.

Биполярный транзистор является по сути токовым прибором, током управляется и током управляет. По типу проводимости биполярные транзисторы бывают pnp и npn типа.

Читать полностью »

Илон Маск (Elon Musk) продолжает избавляться от акций своей же компании, но делает это, можно сказать, вынужденно: дело в том, что опционы на ряд акций Tesla, выделенных ему, истекают в начале 2022 года, поэтому ему не остается ничего другого, кроме как продавать.

Недавно Xiaomi представила новые за несколько лет планшеты, в планшетную гонку включилась Relame, а скоро планшетный компьютер появится и у Oppo. Новинку уже засняли вживую, опубликован перечень основных характеристик и даже есть цена.

Команда популярного картографического сервиса 2ГИС, теперь входящая в экосистему СберБанка, объявила о запуске новой удобной функции. 

На этой неделе компания Nvidia объявила о планах по созданию самого мощного в мире суперкомпьютера с искусственным интеллектом для прогнозирования изменения климата. 

Компания Microsoft предприняла очередной шаг, подталкивающий пользователей Windows 11 использовать только веб-браузер Edge, нравится им это или нет.

Читать полностью »

(Или как мы ваяли идеальное демо для самого богатого человека в мире)

Билл Гейтс приблизительно в 2001 году
Билл Гейтс приблизительно в 2001 году

На часах пять утра. И еще 5 часов остается до встречи с самимЧитать полностью »

image

«Иван, здравствуйте! Вы меня простите, что оторвал вас от задач, но дело крайне важное. У нас возникла очень сложная ситуация и я просто не знаю, как быть. Есть очень-очень-очень серьезная проблема, не решив которую у меня будут проблемы. Мне нужна в этом помощь. Я долго думал, к кому я могу обратиться… (пауза). В ком я могу быть на 100% уверен и кто меня никогда не подводил… (пауза).

Я знаю вас как близкого человека, вы очень профессиональны и лояльны. Вы неоднократно выручали компанию, и лично меня…. Как видите, я не отправил свою просьбу письменно, и хотел ЛИЧНО вас попросить. Нужно, чтобы вы вышли в субботу на работу и сделали…»

И продолжение, если вдруг сотрудник решит отказаться:

«Неужели я ошибся в вас? (пауза) Мне казалось вы также, как и я переживаете за дело. Я видел в вас свою замену….»


На самом деле все происходит более тонко, но некоторые фразочки, из предложенных мной в этом кейсе вы наверняка встречали.

Вспомните ваши ощущения, когда вы слышали подобные фразы. Вы чувствовали себя неловко и не хотели отказывать вашему собеседнику. Он погружал вас в приятную роль. В этой роли вы были благородным, ответственным, добрым,… и, естественно, вам было приятно примерить эту роль и находиться в ней. При этом, вы даже не представляли, что собеседник ставил вас в проигрышное положение: если согласитесь, вам придется выполнить просьбу собеседника, если откажетесь — собеседник изменит о вас свое мнение (он заберет у вас эту роль). Вот это и называется манипуляция.

Манипуляция — это действие, которое применяет один человек против второго, для достижения своей цели, при условии, когда истинная цель целенаправленно скрывается и выигрыш манипулятора достигается за счет проигрыша того, кем он манипулирует. Простыми словами, манипуляция — это способ получить скрытую одностороннюю выгоду за счет другого.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js