Через два года у Intel будут процессоры с более чем 128 ядрами. Такими будут Xeon Sierra Forest

в 11:08, , рубрики: Новости

Компания Intel, похоже, сможет в недалёком будущем наконец-то догнать или даже перегнать AMD по количеству ядер в процессорах в серверном сегменте. Даже при том, что последняя  

Как утверждает источник, в будущем Intel выпустит поколение процессоров Xeon под названием Sierra Forest. Они получат исполнение LGA 7529, то есть количество контактов значительно увеличится. 

Через два года у Intel будут процессоры с более чем 128 ядрами. Такими будут Xeon Sierra Forest

И одной из причин будет увеличенное количество ядер. Если точнее, таким CPU приписывают более 128 ядер у топовых моделей! Правда, ядра эти будут энергоэффективными. Как пишет источник, это будут усовершенствованные малые ядра процессоров Alder Lake, но неясно, имеется ли в виду тут именно та же архитектура Gracemont с какими-то изменениями или же в целом тот же уровень ядер, но уже на новой архитектуре. В любом случае, все 128 или более ядер будут условно малыми. 

Судя по имеющимся данным, схожий подход будет и у AMD. Сначала нас ждут 96-ядерные процессоры Genoa, а затем 128-ядерные Bergamo, и обе линейки будут опираться на ядра Zen 4C — специально адаптированные для облачных вычислений и упрощённые относительно больших ядер Zen 4.  

При этом и AMD Bergamo, и Intel Sierra Forest ожидаются в 2023 году. Именно в этом году Intel, возможно, удастся обойти AMD по количеству ядер в серверных процессорах.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js