Архив за 27 ноября 2021

Компания BrainChip Holdings, называющая себя «ведущим поставщиком высокопроизводительных технологий искусственного интеллекта со сверхнизким энергопотреблением и первым в мире коммерческим поставщиком нейроморфных микросхем ИИ», на минувшей неделе сообщила о партнерстве с компанией MegaChips.

В рамках партнерства компания MegaChips лицензировала IP-ядро BrainChip Akida, чтобы разрабатывать на его основе ИИ-решения нового поколения, опирающиеся на периферию облаков.

Приехал ко мне брат. Отдохнуть, повидать родственников, посмотреть на родной город. А ему на машине заднее стекло разбили. Прямо во дворе нашего дома. Неприятно.

Разбитое стекло & пиксел - 1

Читать полностью »

Всем категорический привет! На связи из Волго-Вятского экономического района — великий и могучий Нукрас!

Вдохновившись этой и этой статьями, я, ̶к̶а̶к̶ ̶к̶о̶р̶е̶н̶н̶о̶й̶ ̶о̶д̶е̶с̶с̶и̶т̶ не преминул возможностью подрезать интересную идейку. Поэтому, встречайте, Блокчейн на C#, часть номер ноль!

Читать полностью »

Дисклеймер: Эта публикация скорее крик души... я не буду говорить, что являюсь выдающимся экспертом в базах данных, а тема данного поста не для того, чтобы мериться размером дампа. Мне просто больно раз за разом слушать на комитетах о русскоязычных кандидатах, что он нам не подходит потому что...

Читать полностью »

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) в сотрудничестве с Mitsubishi Heavy Industries, ANA Holdings и еще примерно тремя десятками японских компаний и учреждений займется разработкой многоразовых ракет с целью снижения стоимости запуска.

По данным источника, индийская транснациональная компания-конгломерат Tata Group переговоры с тремя индийскими штатами, собираясь инвестировать до 300 млн долларов в развертывание производства, которое будет заниматься тестированием и сборкой полупроводниковых изделий (упаковкой прошедших проверку кристаллов в корпуса) на контрактной основе.

Правительство Индии посоветовало гражданам не спешить становиться пользователями сервиса интернет-доступа, предоставляемого системой Starlink. Дело в том, что у предприятия, принадлежащего аэрокосмической компании SpaceX миллиардера Илона Маска (Elon Musk), нет лицензии на работу в стране.

В опубликованном вчера заявлении правительства говорится, что Starlink было приказано соблюдать правила и воздерживаться от «немедленного бронирования/предоставления услуг спутникового интернета в Индии».

Когда компания Spotify в 2019 году представила упрощенный режим просмотра для доступа к сервису в автомобилях, это казалось разумным способом позволяющим водителям меньше отвлекаться от движения. Всякий раз, когда смартфон подключался к автомобилю через Bluetooth, с экрана исчезали дополнительные элементы, включая кнопки меню и обложки альбомов. Вместо этого кнопки управления воспроизведением становились больше. Однако к огорчению тех, кто успел привыкнуть к режиму Car View, сейчас компания Spotify сообщила, что он «упразднен».

В рамках проекта Backplane, финансируемого министерством экономики, труда и транспорта Саксонии, ученым из Института органической электроники, электронно-лучевой и плазменной техники Фраунгофера (Fraunhofer FEP) удалось создать многоцветный микродисплей OLED с наименьшим среди всех существующих микродисплеев энергопотреблением. Он был показан на 4-й ежегодной конференции OptecNet, прошедшей 24-25 ноября в Ганновере.

В этой статье я собрал обобщающую информацию по некоторым программным эмуляторам советских компьютерных систем - начиная от больших ЭВМ типа БЭСМ-6 и заканчивая микропроцессорными электронными играми.

Скриншот эмулятора калькулятора - записной книжки "Электроника МК-87"
Скриншот эмулятора калькулятора - записной книжки "Электроника МК-87"

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js