В России с «метавселенной» пока не знакомы, но каждый четвёртый уже готов попробовать

в 15:22, , рубрики: Новости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследование о том, насколько россияне знают о метавселенных и в чём видят пользу и вред от их создания.

В России с «метавселенной» пока не знакомы, но каждый четвёртый уже готов попробовать

Сам термин знаком пока небольшому числу — только 10% опрошенных сообщили, что знакомы с понятием метавселенной. Мужчины в два раза чаще женщин сообщали о своей осведомлённости (15% против 7%). При этом каждый пятый слышал термин, но не понимает его (23%). Впервые услышали о метавселенных во время опроса 67% россиян. Хотели бы побывать в метавселенной в виде цифрового аватара 27% россиян.

По мнению 37% опрошенных, от создания метавселенных будет больше вреда, чаще так считают 35–44-летние (45%). О преимущественной пользе сообщили 9%, потому что те предоставляют больше возможностей для общения (14%), расширяют кругозор (13%), упрощают поиск информации и свидетельствуют о техническом прогрессе (по 8%).

Россияне, уверенные во вреде создания метавселенных, чаще обосновывают это опасностью ухода от реальности (37%). Каждый десятый видит опасность цифровых вселенных в отсутствии живого общения (11%) и деградации (9%).

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js