Intel приобретет Tower Semiconductor за 5,4 млрд долларов

в 7:37, , рубрики: Новости

Компании Intel и Tower Semiconductor на днях объявили об окончательном соглашении, в соответствии с которым Intel приобретет Tower за 53 доллара за акцию наличными, что соответствует общей сумме примерно 5,4 млрд долларов.

Как утверждается, покупка «ведущего производителя аналоговых полупроводниковых решений» значительно продвигает стратегию Intel IDM 2.0, позволяя расширить производственные мощности, глобальное присутствие и портфель технологий для удовлетворения «беспрецедентного отраслевого спроса».

Intel приобретет Tower Semiconductor за 5,4 млрд долларов

В рамках стратегии IDM 2.0, представленной в марте 2021 года, компания Intel сформировала направление Intel Foundry Services (IFS), рассчитывая воспользоваться растущим мировым спросом на производственные мощности по выпуску полупроводниковой продукции и стать крупным контрактным производителем.

К достоинствам Tower отнесен опыт в области специальных технологий, таких как радиочастотные (RF), силовые, кремний-германиевые (SiGe) изделия и промышленные датчики; также обширные партнерские связи компании в области создания интеллектуальной собственности и автоматизации проектирования, а также налаженное контрактное производство. Tower обслуживает быстрорастущие рынки — мобильный, автомобильный и энергетический. В распоряжении Tower есть производства в США и Азии, способные выпускать более 2 млн пластин в год и предполагающие возможность расширения в США (Техас), Израиле, Италии и Японии.

Intel планирует профинансировать приобретение за счет денежных средств из текущего баланса. Ожидается, что сделка будет закрыта примерно через 12 месяцев. Она единогласно одобрена советами директоров Intel и Tower. Теперь необходимо получить одобрение регулирующих органов и выполнить другие обычные в таких случаях условия.

Компания Intel собирается полностью интегрировать Tower Semiconductor в IFS. Подробной информацией о планах интеграции она обещает поделиться после завершении сделки.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js