На «Госуслугах» начали выдавать QR-коды по анализам на антитела к COVID-19

в 10:48, , рубрики: Новости

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило о запуске нового сервиса на портале «Госуслуг».

На «Госуслугах» начали выдавать QR-коды по анализам на антитела к COVID-19

С 21 февраля на «Госуслугах» можно получить медицинский сертификат на основании результатов теста на антитела к COVID-19. Его можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации. 

На «Госуслугах» начали выдавать QR-коды по анализам на антитела к COVID-19

Как отмечают в Минцифры, перед сдачей анализа требуется убедиться, что данная лаборатория передает результаты на «Госуслуги». С собой нужно иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии).

Для оформления сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулинов G). Действует сертификат 6 месяцев.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов пояснил:

Медицинский сертификат по результатам анализов на антитела появится в личном кабинете на Госуслугах после подачи заявления. Документ будет доступен как на русском, так и на английском языке. Разработанный сервис расширит возможности граждан, которые имеют иммунный ответ к COVID-19, но официально не обращались за медицинской помощью». 

На Госуслугах также начала работать функция по формированию сертификатов на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний также передаются из соответствующего реестра Минздрава, а сертификат, в зависимости от типа медотвода, действует либо 30 дней, либо бессрочно.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js