Специалисты МГУ смогли сделать корунд тверже, а керамику из него прозрачнее

в 11:25, , рубрики: Новости

Специалисты кафедры физической химии химического факультета МГУ разработали состав тройной добавки из бария, хрома и лантана, меняющей свойства мелкокристаллического корунда. В сообщении пресс-службы МГУ сказано, что даже в небольшом количестве эта добавка значительно повышает абразивную способность материала и прозрачность получаемой из него керамики. В результате появляется возможность создавать новые материалы с высокими абразивными, люминесцентными и газодиффузионными характеристиками.

Введение добавок, также известное как легирование или допирование, часто используется химиками для изменения свойств материалов. В описываемой работе легированию подвергался корунд — особая кристаллическая модификация оксида алюминия.

Специалисты МГУ смогли сделать корунд тверже, а керамику из него прозрачнее
Соавторы работы Валерий Крейсберг и Юрий Ивакин

«Корунд и его легированные производные широко используются в высокотемпературной и люминесцентной керамике, — рассказал Валерий Крейсберг, к.х.н., с.н.с. химического факультета МГУ. — Благодаря высокой твердости корундовые материалы применяются как абразивы для механической обработки, но влияние допантов недостаточно изучено. В этой работе мы предприняли попытку посмотреть, как при помощи допирования можно улучшить их качества».

В перспективе авторы планируют выяснить, как повлияют на исследуемый материал другие добавки. В частности, сейчас они экспериментируют с добавлением марганца в разных формах и степенях окисления, рассчитывая, что это поможет получению высокотемпературной прозрачной люминесцентной керамики. Такая керамика может заменить материалы, используемые сейчас в источниках света.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js