ФАС отрегулирует этичность хантинга между IT-компаниями 

в 19:20, , рубрики: Новости

Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы России Николай Карташов рассказал, что в хантинге следует ждать нововведений, а именно — госнадзора за переходами сотрудников. Кроме того, ФАС намерен контролировать не только пополнения штата, но расторжения партнерских отношений между юрлицами, сообщает "Российская Газета".

По словам руководителя управления: "если вы, хоть лично в общении с другими людьми, хоть через СМИ, стимулируете партнеров перейти к вам, выставляя при этом нечестные условия сотрудничества. Скажем, существенную скидку и особые условия сотрудничества за разрыв отношений с конкурентом. Это уже будет расценено как недобросовестная конкуренция".

Ранее одним из самых известных случаев вмешательства ФАС в it-сделку было распоряжение с "обратным знаком". Блок на сделку Бегун-Google. В 2008-ом им было запрещено объединяться, а не наоборот, разрывать контракт. Интересные для ФАС "особые условия сотрудничества", теоретически, могут обсуждаться каждый раз, когда у того же Mail.Ru заканчивается соглашение на лицензированный white label поиск. В целом, именно в интернете сленговое понятие "партнёрка" понятно каждому предпринимателю и часто является самой сутью их бизнеса. Внимание ФАС к разрывам обозначает, что желаемые "партнёрства" — теперь намного практичнее и заводить и разрывать за пределами российской юрисдикции.

"Российская Газета" уточняет о кадрах:

— ФАС планирует наказывать за то, что компании переманивают у своих конкурентов кадры. Это так?

— Не совсем так … Мы предлагаем немножко расширить существующие нормы. И, например, прописать, что переманивание работника нечестными способами будет расцениваться как недобросовестная конкуренция.

— Что значит нечестными способами?

— Нечестно, это, когда компания распространяет недостоверные сведения о вашем сегодняшнем нанимателе, например, что у него дела идут плохо и он скоро обанкротится. Да и сам факт побуждения работника конкурента к разрыву трудовых отношений, к нарушению норм трудового договора не совсем честная норма. В договорах закреплены права и обязанности. Там может быть много пунктов, нарушение которых работником нанесет ущерб его работодателю. Так же как в договоре могут быть закреплены ограничения на трудоустройство в конкурирующих компаниях в течение нескольких лет после увольнения . И если работника со стороны подталкивают к таким действиям, это тоже недобросовестная конкуренция. И компания, которая ее допустила, будет наказана. … Нам будет дано три месяца на рассмотрение дела, плюс шесть месяцев на пролонгацию. За это время можно найти факты, проверить утверждения.

Николай Карташов пояснил, что сейчас за нарушение закона о конкуренции предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей, плюс выдача предписания впредь не совершать таких действий. Очевидно, что в агрессивный хантинг топов могут закладываться и куда большие накладные расходы. Люди будут всё-равно работать там, где им больше нравится. Одна месячная зарплата — ничего не решает. Однако, после каждого шумного перехода, компания наниматель, вплоть до 9 месяцев, будет находиться под особым вниманием в ФАС. Эта угроза является уже практическим поводом маскировать найм. Например использованием "лишних" ИП и ООО, вместо простейшей трудовой книжки или договора.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js