Apple принадлежит 60% рынка процессоров для планшетов

в 17:05, , рубрики: Новости

По данным Strategy Analytics, мировой рынок процессоров для планшетов в третьем квартале 2021 года сократился на 14% в количественном выражении, но вырос на 8% в денежном выражении. Объем рынка оценивается в 887 млн долларов. В пятерку крупнейших поставщиков вошли компании Apple, Intel, MediaTek, Qualcomm и Samsung LSI.

Apple принадлежит 60% рынка процессоров для планшетов

Компания Apple сохранила свое лидерство на указанном рынке с долей 60,1%. За ней следует Intel с 13,3%. На третьем месте находится MediaTek с 9,1%. Если рассматривать рынок в разрезе архитектур или операционных систем, можно получить другие данных: доля x86-совместимых моделей составляет всего 12%, а, скажем, доля MediaTek в сегменте процессоров для планшетов с ОС Android составляет 46%. Процессоры или, точнее говоря, однокристальные системы, в которые интегрирована поддержка подключения к сетям 3G, 4G или 5G, составляют примерно треть всех поставок.

Аналитики отмечают, что средняя цена однокристальной системы для планшетов по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросла на 25%. Главным образом, это обусловлено действием двух факторов: увеличением доли моделей премиум-класса и недостаточными объемами поставок.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js