Архив за 09 марта 2022

Представленный в декабре мини-ПК ECS Liva Z3 поступил в продажу. Новинка оценивается всего в 195 долларов. 

Государственная корпорация Ростех объявила о том, что её концерн «Автоматика» совместно с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) и компанией «Каскад» занимаются разработкой отечественных криптопроцессоров. 

Согласно свежим данным, компания Google перенесла или в ближайшее время перенесёт запуск некоторых своих новых устройств. Это касается смартфона Pixel 6a и умных часов Pixel Watch. 

Очередной недорогой смартфон Honor получит платформу Qualcomm. Согласно данным Geekbench, готовящаяся к выходу модель Honor X8 будет основана на Snapdragon 680. 

Бюджетный смартфон Honor X8 получит новую платформу Qualcomm

Читать полностью »

Как сообщают источники, в операционной системе Linux обнаружена уязвимость, причём очень серьёзная. Если точнее, это самая опасная уязвимость в данной ОС, обнаруженная за последние годы. 

В Linux обнаружили самую опасную уязвимость за последние шесть лет

Читать полностью »

Бэкдор АНБ в карманном телексе 1984 года — история повторяется - 1

В музее криптографии Нидерландов представлен интересный экспонат: карманный телекс PX-1000. Он разработан амстердамской фирмой Text Lite, с 1983 года продавался под брендами Philips и др.

PX-1000 был рассчитан на журналистов, бизнесменов. Использовался сотрудниками правительстве Нидерландов. Его уникальная особенность — надёжное шифрование по алгоритму DES. Судя по всему, это первый в мире коммуникатор со встроенным шифрованием, выпущенный для массового рынка. Целевая аудитория Text Lite примерно совпадает с сегодняшней аудиторией защищённых криптографических мессенджеров вроде Signal.

Так вот, интересный факт. В 1984 году разработчики заменили DES на альтернативный алгоритм шифрования, разработанный в АНБ. Появились подозрения, что там есть какая-то лазейка для расшифровки сообщений заинтересованными лицами. Иначе зачем было менять алгоритм?
Читать полностью »

Как айтишнику получить визу зарубеж на основании удаленной работы в 2022 году - 1

В течение всего прошлого года я искал информацию о разных визах для цифровых кочевников. Пандемия бушевала, страны закрывались для туризма, но как на дрожжах появлялись визы для удаленщиков. Хотелось на всякий случайЧитать полностью »

Компания Samsung, как и многие другие производители, постепенно всё больше использует платформы MediaTek для своих смартфонов. Зачастую в случае корейского гиганта это касается в первую очередь самых доступных моделей. Но в этом году будут и исключения. 

По данным Strategy Analytics, мировой рынок процессоров для планшетов в третьем квартале 2021 года сократился на 14% в количественном выражении, но вырос на 8% в денежном выражении. Объем рынка оценивается в 887 млн долларов. В пятерку крупнейших поставщиков вошли компании Apple, Intel, MediaTek, Qualcomm и Samsung LSI.

Представленный вчера ПК Mac Studio неожиданно получил совершенно новую SoC M1 Ultra, о которой не было даже слухов. И эта однокристальная система не только очень производительная, но и очень большая. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js