Австралийский надзорный орган подал в суд на Meta из-за мошеннической рекламы в Facebook

в 10:03, , рубрики: Новости

Австралийский орган по надзору за конкуренцией подал иск против компании Meta Platforms, владеющей социальной сетью Facebook, что гигант социальных сетей не смог предотвратить использование своей платформы мошенниками для продвижения поддельной рекламы с участием известных людей.

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) заявила, что реклама, которая одобряла инвестиции в криптовалюту или схемы заработка, могла ввести пользователей Facebook в заблуждение, заставив их поверить в то, что указанные инвестиции и схемы продвигают известные австралийцы.

Австралийский надзорный орган подал в суд на Meta из-за мошеннической рекламы в Facebook

В иске, поданном в Федеральный суд, также утверждается, что Facebook «помогала и подстрекала или была сознательно вовлечена в ложное или вводящее в заблуждение поведение и заявления рекламодателей».

«Суть нашего иска в том, что компания Meta несет ответственность за рекламу, которую она публикует на своей платформе, — пояснил председатель ACCC Род Симс (Rod Sims). — Мы утверждаем, что Meta было известно о том, что на Facebook демонстрировались мошеннические объявления, но не предприняла достаточных шагов для решения проблемы».

По словам Симса, в одном из случаев пользователь, поверив мошеннической рекламе, потерял более 480 000 долларов.

Компания Meta ответила, что любая реклама, которая выманивает у людей деньги или вводит их в заблуждение, нарушает её политику, и компания старается обнаруживать и блокировать такие сообщения, а сейчас «сотрудничает с ACCC в расследовании этого вопроса».

Австралийский железорудный магнат Эндрю Форрест, председатель Fortescue Metals Group, в прошлом месяце подал иск против Facebook из-за мошеннических объявлений, в том числе с использованием его образа для продвижения схем криптовалюты.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js