Операторы предупреждают: в России ожидаются сбои связи

в 10:15, , рубрики: Новости

Комиссия РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей) по связи и IT спрогнозировала скорые сбои в работе российских операторов связи. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на предложениями комиссии по принятию мер.

Операторы предупреждают: в России ожидаются сбои связи

Отметим, что в эту комиссию входят в том числе представители МТС, «МегаФона», «Билайна», «ЭР-Телекома» и РЖД.

В документе сообщается, что стоимость телеком-оборудования уже выросла на 40% из-за ухода западных производителей и снижения курса рубля и может возрасти еще на 80%. 

Как полагают эксперты в комиссии, имеющегося в наличии оборудования у операторов связи хватит для обеспечения работоспособности инфраструктуры хватит на четыре-шесть месяцев. По прогнозам операторов, летом могут начаться сбои в работе сетей — риск аварий и нарушения стабильности работы  возрастет с июля-августа.

Более того, ситуация может затронуть технологические сети связи железнодорожного транспорта и ТЭК:

Единственным способом сохранения работоспособности инфраструктуры является сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети».

В итоге РСПП предлагает наложить мораторий на отчисления в фонд универсальных услуг связи на 2022 год, снизить плату за радиочастотный спектр на 50%, обнулить ставку по налогу на имущество, снизить ставку по страховым взносам и освободить от налогообложения доходы сотрудников отрасли связи. Предложения будут направлены в правительство в ближайшее время.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js