YouTube в России отключат 4 апреля? Минобрнауки просит вузы перенести свои материалы в VK.Video и Rutube до этой даты

в 17:09, , рубрики: Новости

Как пишет ТАСС, Минобрнауки разослало вузам письмо с просьбой перенести свой контент из YouTube в VK.Video и Rutube. Это должно быть сделано крайне быстро, до 4 апреля.

YouTube в России отключат 4 апреля? Минобрнауки просит вузы перенести свои материалы в VK.Video и Rutube до этой даты

«Департамент координации информационной и просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сообщает вам о необходимости обеспечения переноса (дублирования) вашего аудиовизуального контента с видеохостинга YouTube на российские платформы видеохостинга VK.Video и Rutube в срок до 4 апреля 2022 года», – говорится в письме Минобрнауки.

Слухи о том, что YouTube могут заблокировать в России, ходят уже месяц. Даже сама Google считает такой сценарий крайне вероятным. А буквально вчера на эту тему высказался сенатор Алексей Пушков, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ. Он уверен, что рано или поздно YouTube будет заблокирован. Не факт, конечно, что это случится прямо 4 апреля, но то, как Минобрнауки торопит с переносом видеороликов на российские платформы, заставляет думать о том, что какие-то решения в отношении деятельности YouTube в России могут быть приняты уже на следующей неделе.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js