Крупнейшая коммерческая закупка ракет-носителей в истории. Для проекта Project Kuiper компания Amazon заказала 83 запуска на миллиарды долларов

в 15:11, , рубрики: Новости

Несмотря на то, что спутниковый интернет существует уже очень давно, только после запуска проекта SpaceX Starlink эта отрасль ожила и стала привлекать новых игроков. Так компания Amazon в рамках своего проекта Project Kuiper собирается запустить на орбиту более 3000 спутников. 

Крупнейшая коммерческая закупка ракет-носителей в истории. Для проекта Project Kuiper компания Amazon заказала 83 запуска на миллиарды долларов

Как теперь стало известно, для этих целей компания заключила, как она говорит, крупнейшую коммерческую закупку ракет-носителей в истории. Amazon подписала пятилетний контракт сразу на 83 запуска для Project Kuiper, причём сразу с тремя компаниями. 

38 запусков произведёт United Launch Alliance (ULA), 18 запусков лягут на плечи Arianespace, ещё 12 запусков возьмёт на себя Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon. Оставшиеся 15 запусков будут реализованы той же Blue Origin, но только если будет такая необходимость. 

Сумма сделки неизвестна, но можно отметить, что каждый запуск ULA обходится США в 112 млн долларов. Каждый запуск Arianespace ориентировочно будет стоить 77 млн долларов. Что касается Blue Origin, для их запусков ранее фигурировала цена около 68 млн долларов. Таким образом, очень приблизительно сделка обойдётся Amazon в 6,5–7,3 млрд долларов. 

Однако во всей этой истории есть один любопытный нюанс, который делает сделку ещё более уникальной. Дело в том, что все три ракеты — Ariane 6 компании Arianespace, Vulcan Centaur компании ULA и New Glenn компании Blue Origin — пока ещё разрабатываются, ни одна ещё не была запущена ни разу. Камнем преткновения тут служит в том числе двигатель BE-4 компании Blue Origin, разработка которого отстаёт от первоначального графика на пять лет. Он нужен для Vulcan Centaur и New Glenn. Но для всех ракет первые запуски запланированы на этот год. 

По итогу, если каждая ракета будет нести максимум груза, это позволит Amazon вывести на орбиту почти 2000 тонн.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js