В России могут обязать использовать для майнинга российское оборудование

в 3:47, , рубрики: Новости

Глава Минпромторга Денис Мантуров предложил на законодательном уровне обязать использовать в приоритетном порядке российское оборудование, при его наличии и доступности на рынке, для майнинга криптовалюты на территории России.

Для нивелирования рисков информационной безопасности предлагается установить законодательное требование о преимущественном использовании российских аппаратно-программных комплексов, радиоэлектронной продукции и программного обеспечения, при их наличии и доступности на рынке, для промышленного производства («добычи») на территории России криптовалютных активов.

Минпромторг

В России могут обязать использовать для майнинга российское оборудование

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

Депутат Госдумы Антона Горелкина раскритиковал это предложение Банка России и предложил государству поддержать создание отечественных криптовалютных бирж. Он заявил, что в условиях санкций, когда многие криптобиржи отказывают в транзакции носителям российских карт, государству стоит создать свою отдельную криптоинфраструктуру.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js