Тарифы на интернет в России могут сильно вырасти

в 5:54, , рубрики: Новости

Тарифы на домашний интернет и другие услуги фиксированной связи в России уже в следующем году могут увеличиться на 10-15%, о чем рассказал «Известиям» гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Такие данные приводят боле 43% крупнейших российских интернет-провайдеров. Еще 13% предположили, что повышение составит 16 и более процентов. 25% опрошенных заявили, что темпы роста будут на уровне 3-9%, а 18% компаний допустили, что тарифы не изменятся. При этом никто из участников опроса не заявил о возможном снижении тарифов, что подчеркнули организаторы опроса.

Тарифы на интернет в России могут сильно вырасти
Изображение Midjourney

Главной причиной повышения цен называют рост издержек, в первую очередь расходов на закупку оборудования, которое подорожало из-за ухода многих зарубежных вендоров. Также представители провайдеров говорят об увеличении операционных расходов, арендной платы, дефиците квалифицированных кадров, сложностях с проведением трансграничных платежей и логистикой. Основная предпосылка роста тарифов — увеличение стоимости оборудования и поддержки сетей, а также высокая инфляция, согласен д

Директор Института исследований интернета Карен Казарян согласен с тем, что увеличение стоимости оборудования и поддержки сетей, а также высокая инфляция неизбежно ведут к росту цен. Он добавил, что России тарифы на связь действительно низкие, поэтому их коррекция неизбежна.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js