AMD покажет первый в мире двухчиповый чипсет уже через несколько дней. Компания готовит анонс наборов логики X670E, X670 и B650

в 16:09, , рубрики: Новости

Только мы успели затронуть тему анонса AMD на Computex 2022 через несколько дней, как в Сети появились данные о том, что нам может показать компания. 

AMD покажет первый в мире двухчиповый чипсет уже через несколько дней. Компания готовит анонс наборов логики X670E, X670 и B650

К сожалению, эти данные не касаются процессоров или видеокарт. Речь о чипсетах. Источники говорят, что во время своего мероприятия AMD представит минимум три набора системной логики нового поколения для платформы AM5. Это будут чипсеты X670E, X670 и B650. Судя по наименованиям, нас должен ожидать ещё и A620, но тут данных пока нет. Вполне вероятно, такой чипсет попросту выйдет позже. 

Начнём со старшего решения. AMD X670E будет топовым набором системной логики, а буква E в названии означает Extreme. С точки зрения параметров и возможностей он не будет отличаться от X670, но системные платы на основе этого чипсета должны обеспечивать подключение посредством PCIe 5.0 как к графическому процессору, так и к слоту M.2 или, возможно, к нескольким слотам, тогда как системные платы на базе X670 могут вместо этого использовать PCIe 4.0. Будут ли ещё какие-то различия, пока неясно. 

Но источник подтверждает ранние данные о том, что X670 (соответственно, и X670E) будет двухчиповым чипсетом с двумя одинаковыми чиплетами под названием Promontory 21. А набор логики B650 будет представлять собой одну такую же микросхему.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js