Архив за 19 мая 2022

Компания Samsung решила заработать на тех, кто очень хочет сделать свой холодильник уникальным.  

Информация из базы регулятора 3C подтверждает, что смартфон Samsung Galaxy Z Flip4 получит более ёмкий аккумулятор, чем текущая модель. 

В апреле стало известно, что обновлённая версия игры Witcher 3: Wild Hunt отложена на неопределённый срок. Поговаривали, что из-за разрыва сотрудничества с российской студией Sabre Interactive, которая и работала над проектом. Но сегодня у CD Projekt Red есть хорошие новости. 

Только мы успели затронуть тему анонса AMD на Computex 2022 через несколько дней, как в Сети появились данные о том, что нам может показать компания. 

Похоже, уже через несколько дней компания AMD покажет нам что-то интересное. 

 Джейн Сноуболл вместе с мужем выбирают продукты. Фото: BBC (https://www.bbc.com/news/magazine-24091393)
Джейн Сноуболл вместе с мужем выбирают продукты. Фото: BBC (https://www.bbc.com/news/magazine-24091393)

Читать полностью »

Я два года выпускаю крошечные проекты - 1

Два года назад, утомлённый длинным списком нереализованных идей проектов в телефоне, я решил попробовать осуществлять по идее за неделю в их минимальном виде.

Мне так и не удалось придерживаться еженедельного графика, однако я продолжал неторопливо работать, пока не выпустил восемь проектов.

Каждое утро я сидел с кофе и набрасывал код какого-то проекта. Это моё любимое хобби, а теперь оно стало приносить приличный пассивный доход.

В этом посте я хочу рассказать о том, что я выпустил, и поделиться тем, чему научился в процессе создания этих крошечных Интернет-проектов.
Читать полностью »

Галактические скопления

Астрономический словарик: галактические скопления, галактическое гало, галилеевы спутники и гелиосфера - 1
Сделанное телескопом «Чандра» изображение скопления Персея, одного из самых массивных объектов Вселенной. Его релятивистские джеты излучают радиоволны.

Звёзды, существующие в рамках галактик, часто собираются в скопления – группы звёзд, связанных друг с другом гравитационно. Связанную гравитацией систему из звёзд, звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи и планет мы называем галактикой.

При этом на ещё большем масштабе галактики тоже собираются в скопления – группы галактик, связанных между собою гравитацией. Если масса галактик находится в пределах 106 — 1013 солнечных масс, то галактическое скопление может иметь массу в 1014 — 1015 солнечных, и содержит от 100 до 1000 галактик. Для разделения скоплений галактик на классы в зависимости от их морфологии была разработана классификация Баутц — Моргана.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js