Впервые за восемь лет Xbox обошла PlayStation. В Японии по итогам прошлой недели Xbox Series S оказалась намного лучше PS5

в 13:24, , рубрики: Новости

Япония — родина Sony и PlayStation, поэтому неудивительно, что на этом рынке консоль Sony зачастую серьёзно опережает по продажам приставки Microsoft. Однако на прошлой неделе ситуация изменилась. 

Впервые за восемь лет Xbox обошла PlayStation. В Японии по итогам прошлой недели Xbox Series S оказалась намного лучше PS5

Как сообщают источники, по итогам прошлой недели консоль Xbox опередила по продажам PlayStation, и это произошло впервые за восемь лет. 

Речь идёт именно о продажах за неделю, так что в обычной ситуации эта информация вряд ли была бы интересной, но всё же столь важное достижение для Microsoft стоит внимания.  

Правда, дело вовсе не в спаде спроса на PS5 и росте спроса на Xbox, а элементарно в доступности той или иной приставки. Собственно, именно предложение является основным фактором все полтора года с момента запуска консолей текущего поколения. 

Итак, к цифрам. За прошлую неделю в Японии было продано всего 2693 консоли PS5, лишь 105 приставок Xbox Series X, а вот Series S разошлась в количестве 6120 единиц. То есть приставки Sony обошла именно младшая консоль Microsoft. 

Для сравнения, за две недели с 25 апреля по 8 мая консолей PS5 было продано более 46 000. То есть их доступность попросту была в разы выше. А приставок Xbox Series S было продано 10 610 единиц. 

В любом случае, неоспоримым лидером остаётся Nintendo Switch. За прошлую неделю было продано 35 868 Switch OLED, 20 443 единицы Switch и 9011 Switch Lite.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js