Архив за 20 мая 2022

Введение

Мне всегда хотелось иметь возможность отлаживать bash-scripts так же, как и любой другой код, т.е. по шагам, и bash такую возможность предусмотрел, но о ней не все знают. Несмотря на довольно большой опыт использования Linux, я дошёл до неё только недавно.

Волшебная строчка, которую нужно добавить после #!/bin/bash, чтоб скрипт можно было отлаживать по шагам

#!/bin/bash

trap 'echo "# $BASH_COMMAND";read' DEBUG

echo line1
echo line2

echo line3

Процесс отладки

Запускаем скрипт, перед выполнением каждой команды выводится то, что будет исполняться, затем интерпретатор начинает ожидать нажатия клавиши <ENTER>.

Читать полностью »

Бывший глава Microsoft не использует смартфоны компании. Отвечая на вопрос о своём мобильном устройстве на форуме Reddit, Билл Гейтс рассказал, каким именно смартфоном пользуется. 

Компания Apple готовится расширить свой ассортимент умных колонок. Согласно данным известного аналитика Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), новая версия HomePod выйдет в четвёртом квартале текущего года либо в первом квартале 2023 года. 

Уже через несколько дней AMD представит чипсеты X670E, X670 и B650 для системных плат платформы AM5, рассчитанных на работу с процессорами Ryzen 7000. Но уже сегодня мы можем впервые взглянуть на такую плату. 

Компания Gigabyte объявила о сотрудничестве с Maingear, создав в рамках этого сотрудничества новые продукты. 

20+ консольных команд, которые изменят ваше представление об отладке - 1

Вам, вероятно, уже известен метод console.log и несколько других, но на деле их существует более 20 видов. Каждый из них по-своему полезен, и используя их по назначению, вы заметно повысите качество отладки.

Основные методы консоли

Начнем с 5 основных методов:

  1. log

  2. debug

  3. Читать полностью »

Минцифры РФ совместно с Минздравом, Минюстом, Минфином и ФНС России преобразовали процесс регистрации рождения ребенка. Теперь все можно сделать удаленно — через «Госуслуги».

Можно было бы обойти данную новость стороной, учитывая её спорность и скандальный налёт. Но формат «пятничной новости» позволяет иронично относиться к полученной информации. В данной «новости» интересен сам факт того, что крупнейшая в мире социальная сеть имеет достаточно традиционные и привычные лазейки, старые как мир. Кто сталкивался с неожиданными блокировками в Facebook* и Instagram*, поймёт, как нелегко вернуть свою заблокированную учётную запись в работоспособное состояние.

Читать полностью »

Компания Qualcomm сегодня представила не только флагманскую SoC Snapdragon 8 Plus Gen 1, но и решение для среднего сегмента. Называется новая платформа Snapdragon 7 Gen 1. 

Илон Маск на встрече с бразильскими предпринимателями и местными властями сообщил о готовности участвовать в реализации проекта расширения доступа к Интернету в Амазонии.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js