Антикрипта. Истинные ценности: в Германии на аукционе продали автомобиль Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut за 135 млн евро

в 14:38, , рубрики: Новости

Мы продолжаем «пятничный формат» новостей. Напомним, в прошлый раз мы рассказали  про бизнесмена из Зимбабве, который создал пенсионный фонд «с защитой от обесценения». Пенсии будут выплачиваться коровами. 

Сегодня же мы расскажем о том, что а аукционе Sotheby’s, прошедшем в начале мая в музее Mercedes-Benz в Штутгарте, ушёл с молотка самый дорогой автомобиль в мире. Им стал Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut 1955 года выпуска - редчайшее купе, проданное за 135 млн евро. 

Антикрипта. Истинные ценности: в Германии на аукционе продали автомобиль Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut за 135 млн евро

Автомобиль является одним из прототипов, созданных гоночным отделом Mercedes-Benz во главе с Рудольфом Уленхаутом в 1955 году. Способность разгоняться почти до 290 км/ч делала его одним из самых быстрых автомобилей того времени.

Торги проходили в закрытом режиме, поэтому участвовать в них мог только узкий круг допущенных лиц и, в том числе, коллекционеров, один из которых в итоге и стал обладателем раритетного купе.

Рекордом всех аукционов до сих пор оставался спорткар Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска, проданный четыре года назад за $48,4 млн.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js