За фильмы можно будет платить в рублях: в России одобрили новый способ расчетов с иностранными правообладателями

в 4:08, , рубрики: Новости

Как сообщает «Коммерсантъ», российские компании смогут отправлять иностранным правообладателям, которые ввели санкции, лицензионные платежи через специальный рублевый счет, что может решить проблемы, связанные с отключением от SWIFT. Такой проект приказа издала администрация президента РФ. Однако эксперты считают, что такая схема все равно не позволит использовать контент в России без соответствующего договора.

По предложенной схеме, российская компания должна платить на специальный рублевый счет, открытый на имя правообладателя и предназначенный для проведения расчетов. Уполномоченный банк имеет право самостоятельно открыть такой счет без присутствия правообладателя, который может выдать должнику письменное согласие на расчеты через специальный счет.

За фильмы можно будет платить в рублях: в России одобрили новый способ расчетов с иностранными правообладателями

Права на использование нового контента все равно нужно будет получать в установленном законом порядке, и договор является обязательным. Проект указа решает именно проблему взаиморасчетов с иностранными правообладателями из «недружественных государств», а не проблему показа контента в России.

Руководитель судебного отдела Patentus Дарья Гжимек отмечает, что если старый договор прекращен, а нового договора нет и нет задолженности по прекращенному договору, то данный проект вообще неприменим, потому что нет денежных обязательств и статуса должника.

В марте голливудские кинокомпании Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount объявили о временной остановке проката своих фильмов в России.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js