«Самая дешёвая портативная консоль с Windows, которая когда-либо была создана». Представлена Ayn Loki за 300 долларов

в 9:05, , рубрики: Новости

Итак, представлена, вероятно, самая доступная портативная игровая приставка с Windows — Ayn Loki. Позже должна выйти ещё чуть более доступная Ayaneo Air Plus, но первой полноценно анонсировали именно Loki. К тому же сам производитель называет свою новинку самой дешёвой портативной консолью с Windows, которая когда-либо была создана. 

«Самая дешёвая портативная консоль с Windows, которая когда-либо была создана». Представлена Ayn Loki за 300 долларов

Ayn Loki интересна тем, что фактически нужно говорить о трёх разных моделях: Loki Mini, Loki и Loki Max. Начнём с младшей. Те самые 300 долларов будет стоить Loki Mini. Эта модель будет представлена в нескольких вариантах. Loki Mini получит процессор Intel Celeron 7300. Напомним, это CPU линейки Alder Lake, у которого лишь одно большое ядро и четыре малых. И частота тут составляет всего 1 ГГц. Это очень энергоэффективный процессор, но его производительность явно очень невысока. Какие игры нормально будут идти на такой приставке, пока можно лишь гадать. Версия Loki Mini Pro получит Pentium 8500 с такой же конфигурацией, но частотой 4,4 ГГц. Также обе модификации будут доступны с APU AMD Mendocino. 

Loki Mini будет оснащена 8 ГБ ОЗУ (в случае Mendocino это будет LPDDR5) и SSD объёмом 128 ГБ. Ёмкость аккумулятора составит всего 26,5 Вт•ч, а толщина консоли не превысит 15 мм при массе 362 г.  

«Самая дешёвая портативная консоль с Windows, которая когда-либо была создана». Представлена Ayn Loki за 300 долларов

Модель Loki будет опираться уже на намного более производительный APU Ryzen 5 6600U. Напомним, такой процессор имеет iGPU Radeon 660M с 384 потоковыми процессорами. Это меньше, чем в Steam Deck, но и частота iGPU у Ryzen 5 6600U выше. Приставка также получит 8 либо 16 ГБ ОЗУ, SSD объёмом от 128 ГБ до 512 ГБ и аккумулятор ёмкостью 40,5 Вт•ч. За такую модель будут просить от 500 долларов, то есть это прямой конкурент для Steam Deck. 

Топовая Loki Max получит уже Ryzen 7 6800U с его Radeon 680M с 768 потоковыми процессорами. Такая приставка должна быть производительнее консоли Valve. Она также получит 16 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 512 ГБ. Ёмкость аккумулятора составит 46,2 Вт•ч. Loki Max обойдётся уже в 800 долларов.  

Несмотря на названия, размеры моделей отличаются только из-за разных аккумуляторов. Экран у всех одинаковый — шестидюймовый разрешением Full HD.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js